ДУШАНБЕ, 10 авг — Sputnik. Рязанский приборный завод собирается наладить поставку медицинской продукции в Таджикистан, сообщают местные СМИ.
После того как специалисты производства презентовали в республике приборы для измерения внутриглазного давления, индикатор и стерилизационное оборудование, замминистра здравоохранения Таджкистана Умарзода Сайда Гайрат выразила готовность сотрудничать с фабрикой.
Стороны уже договорились о проведении работ по регистрации приборов на территории страны.
Черникова: Рязань готова отправлять в Таджикистан продукцию и технологии
Эксклюзивные разработки завода — офтальмотонометры diathera и diaton — уже успели получить не только российское, но и международное признание.
По данным представителей предприятия, уникальность приборов состоит в том, что с их помощью можно измерять внутриглазное давление без прямого контакта с глазным яблоком.
Рязанские власти заинтересовала сельхозпродукция Таджикистана
Процедура проводится через веко, быстро, безболезненно, без риска инфицирования и с высокой точностью. Приспособления предназначены для того, чтобы диагностировать на ранней стадии опасное заболевание глаза — глаукому.
Напомним, 11 июля делегация из Рязани приехала в Душанбе, чтобы обсудить с таджикскими коллегами сотрудничество в торгово-экономической сфере.
Планируется, что итогам переговоров стороны подпишут меморандум о взаимопонимании между торгово-промышленными палатами Рязанской области и Таджикистана.