Азиада-2018: медали есть у всей Центральной Азии, кроме Таджикистана

© NATIONAL OLYMPIC COMMITTEE OF THE REPUBLIC OF TAJIKISTANАзиатские игры-2018
Азиатские игры-2018 - Sputnik Таджикистан
Таджикистан выбыл из турниров по вольной и греко-римской борьбе, стрельбе из лука, плавании и таэквон-до, а таджикские футболистки проиграли команде Гонконга

ДУШАНБЕ, 24 авг — Sputnik. На Азиатских играх, которые продолжаются в Индонезии, все страны Центральной Азии, за исключением Таджикистана, выиграли медали.

Во главе турнирного списка — представители Узбекистана, у которых 14 медалей, в том числе три золота.

Казахстан выиграл 21 медаль, в том числе 1 золото. У Кыргызстана 9 медалей, у Туркменистана — 3, пока без золота. Представитель Афганистана по ушу принес своей стране первую бронзовую награду.

Сборная Китая по-прежнему уверенно лидирует в медальном зачете. На счету китайских спортсменов 84 медали (39 золотых, 30 серебряных и 15 бронзовых). Второе место занимает Япония — 69 медалей (20-23-26), на третьем месте находится Южная Корея — 50 медалей (11-16-23).

Хозяева игр — Индонезия — заняла пятое место с 17 медалями. У Ирана 16 медалей.

Между тем таджикские спортсмены выбыли из турниров по вольной и греко-римской борьбе, стрельбе из лука, плавании, таэквон-до.

Фируза Зубайдова стала 48-й среди 66 спортсменок в соревнованиях по стрельбе из лука, на 59 позиции — Зухро Тагоева. Умед Худоёров занял 79 строчку.

В стрельбе на 10 метров Бежан Файзуллоев занял 34-е место, Малика Лагутенко — 41-е.

В греко-римской борьбе Мубин Ахмедов (67 кг) выбыл из борьбы во второй схватке.

В плавании на дистанцию 50 метров Алиджон Хайруллоев и Олим Ишанов заняли седьмые и шестые места. Анастасия Тюрина и Карина Климык в той же дисциплине находятся на седьмом месте.

Азиада в Индонезии: пополнился список участников от Таджикистана

Женская сборная Таджикистана по футболу потерпела крупные поражения от КНДР и Китая с одинаковым результатом 0:16.

После двух разгромных поражений таджикистанским футболисткам для продолжения участия в турнире необходима была победа над командой Гонконга, которая также проиграла с крупным счетом кореянкам и китаянкам.

Легкоатлеты Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Азиада-2018: вояж таджикской сборной в Индонезию

Уже к десятой минуте встречи Гонконг отправил в ворота Таджикистана два мяча. К получасу игры сборная Гонконга вела со счетом 4:0.

Во второй половине встречи гонконгские футболистки берегли силы и спокойно контролировали мяч. Соперницы из Таджикистана пытались прессинговать, однако им не хватило сил и умения.

Единственный гол от таджикских футболисток зрители увидели во втором тайме, за двадцать минут до конца основного времени. Наталья Сотникова забила исторический мяч — он стал первым и единственным для сборной Таджикистана не только на Азиаде, но и вообще на крупных турнирах. Однако уже через три минуты Гонконг забил пятый гол.

Футболистки Таджикистана на Азиаде-18 проиграли КНДР с разгромным счетом

В параллельном матче группы "B" сборная Китая обыграла национальную команду КНДР со счетом 2:0.

Таким образом, с первого места выходят китаянки с девятью очками. На второй строчке — команда Северной Кореи с шестью баллами, на третьей позиции — представительницы Гонконга с тремя очками.

Таджикистан финишировал на последнем месте в группе с нулевой оценкой и разницей забитых и пропущенных мячей 1-38.

Азиатские игры: кто из таджикистанцев выступит в Индонезии

Соревнования по борьбе вольного стиля проходили два дня в шести весовых категориях. В них участвовало 106 спортсменов. Лидерами общекомандного зачета стали представители Ирана — три золота, одна бронза. Вторыми стали борцы-вольники из Узбекистана, которые завоевали 4 медали.

Борцы Японии и Казахстана замкнули тройку с одной серебряной и тремя бронзовыми наградами.