Таджикский самбист стал золотым призером чемпионата мира среди школьников

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСамбо, архивное фото
Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский спортсмен Ганиджон Ганиев взял золото на первом в истории Чемпионат мира по самбо среди школьников в Орле

ДУШАНБЕ, 30 авг – Sputnik. Таджикский спортсмен Ганиджон Ганиев стал золотым призером первого в истории чемпионат мира по самбо среди школьников, который прошел в Орле в России.

Юноша выступал в весовой категории 72 килограмма. В финале чемпионата мира по самбо среди школьников он встретился с Тхиваиосом Димитросом из Греции.

Всего в турнире приняли участие девять самбистов из Таджикистана. Пятеро из них – Кароматулло Кароматов, Мунис Бобоев, Хабибулло Нуруллозода, Мухаммаджон Зиёев и Фазлиддиншо Хусейнов — остались без медалей. Еще три спортсмена — Сунатуллои Мирзоали (55 килограммов), Халилзода Субхиддини (66 кг) и Озоди Носиров (78 кг) — завоевали бронзовые награды.

Самбист Бехруз Ходжазода, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Бехруз Ходжазода занял седьмую позицию в мировом списке самбистов

Чемпионат мира по самбо среди школьников прошел под эгидой Международной федерации школьного спорта (ISF) и при поддержке Министерства спорта РФ. На соревнования съехались 250 самбистов из 25 стран. Спортсмены боролись за награды в десяти весовых категориях.

Азиада-2018 в Индонезии: Китай продолжает лидировать, Таджикистан — 32-й

Также в рамках турнира состоялся "Всероссийский фестиваль самбо", посвященный 80-летию этого вида спорта. На празднике все гости смогли поучаствовать в мастер-классах от ведущих спортсменов, тренеров и олимпийских чемпионов — представителей различных школ единоборств.

Ранее в этом сезоне в Улан-Баторе (Монголия) прошел чемпионат Азии по самбо среди взрослых, молодежи и юниоров.

Юношеская сборная Таджикистана поборется за 7 тысяч долларов в Казахстане

Спортсмены из Таджикистана из-за нехватки средств не смогли в полном составе выступить на этом чемпионате. "Отдуваться" за всех пришлось самбисту Разави Навбахорову в весовой категории 70 килограмм. Он выиграл серебряную награду. По пути к финалу он победил соперников из Китая и Кыргызстана, а в финале уступил казахстанскому самбисту Жумадулла Онгалбаю.