Азиатские игры-2018: Таджикистан занял 30-е место в медальном зачете

© AFP 2023 / ADEK BERRY Сборная Таджикистана на церемонии открытия летних Азиатских игр 2018
Сборная Таджикистана на церемонии открытия летних Азиатских игр 2018 - Sputnik Таджикистан
Сборная Таджикистана заняла 30-е место в медальном зачете 18-х летних Азиатских игр в Индонезии, так и не выиграв золотой медали

ДУШАНБЕ, 3 сен – Sputnik. По итогам четырнадцати соревновательных дней в копилке сборной Таджикистана 7 медалей – 4 серебряные и 3 бронзовые награды. В медальном зачете сборная заняла 30 место.

Безусловным победителем в медальном зачете Азиатских игр 2018 года стал Китай, у которого в копилке 289 медалей – 132 золота, 92 серебра и 65 бронз. Япония завоевала 205 медалей (75-56-74) и расположилась на втором месте. В копилке Южной Кореи 177 медалей (49-58-70) и третье место.

Среди стран Центральной Азии Таджикистан стал 30-м, Узбекистан занял 5-е место, он завоевал 70 медалей (21 золотых, 24 серебряных и 25 бронзовых), Казахстан с 76 медалями (15-17-44) — на 9-м месте, Кыргызстан – на 22-м месте (2-6-12), Туркменистан — на 32-м (0-1-2).

Дильшод Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Первая медаль Таджикистана на Азиаде-18: Дильшод Назаров выиграл серебро

В последние соревновательные дни сборная Таджикистана выиграла четыре медали. Таджикский борец Комроншохи Устопириен завоевал бронзовую медаль в турнире по дзюдо в весовой категории 90 кг. В первом поединке он взял вверх над представителем Непала Шри Рам Макаджу. В четвертьфинале борец из Таджикистана победил ливанца Насифа Елиасра, а в полуфинале уступил представителю Монголии Алтанбагану Гантулга. В поединке за бронзовую медаль Устопириен победил казахстанского борца Ислама Базбаева.

Также бронзовую медаль в весовой категории свыше 100 кг завоевал дзюдоист Шакармамад Мирмамадов, обыгравший в первом поединке казахстанца Санджара Джаббарова. В четвертьфинальном поединке он уступил монгольскому борцу Дууренбайару Улзибайару, победив в утешительном поединке кыргызстанца Бекбулата Токтоганова. В поединке за бронзовую медаль Мирмамадов взял вверх над представителем Японии Такеши Оджитани.

Еще две медали выиграли таджикские спортсмены в самбо. Умед Хасанбеков в весе 90 кг завоевал серебро. Победив представителя Китайского Тайпея Кайджена Чуанга, индонезийца Акбара Бахори, казахстанца Айбола Аитбека, в финале проиграл узбекистанцу  Камолиддину Холматову.
Также в самбо в весе 90 кг Комроншохи Устопириен выиграл бронзу. Победив казахстанца Алибека Зекенова, спортсмена Туркменистана Нурбердихана Оразмамедова, вышел в полуфинал и проиграл узбекистанцу Камолиддину Холматову.

Азиатские игры-2018: в олимпийской деревне подняли флаг Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Азиатские игры-2018: в олимпийской деревне подняли флаг Таджикистана

Ранее таджикский борец Бехрузи Ходжазода выиграл серебряную медаль в кураше. В весовой категории 81 кг он встретился в финале с иранским борцом Али Акбари Эльясом (Иран) и уступил ему. На пути к финалу Ходжазода не оставил шансов соперникам, с одинаковым результатом 10:0 были повержены Мусо Собиров (Узбекистан), Нианг Чунта (Тайвань) и Омид Тастак (Иран).

Далее Шахриёр Даминов завоевал третью медаль для Таджикистана. В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ Даминов выиграл серебро на дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке.

Первым же серебро выиграл Дильшод Назаров – он показал второй результат по метанию молота. Олимпийский чемпион 2016 года легкоатлет завоевал серебряную медаль с результатом 74,16 м, при этом 3 из 6 попыток у него были неудачными. Опередил таджикского легкоатлета Ашраф Аль-Сейфи из Катара, который смог метнуть молот на 2,72 м дальше.

Азиатские игры проходили в городах Палембанг и Джакарта Индонезии. В них принимали участие почти 10 тыс. спортсменов из 45 стран, которые разыграли 465 комплектов медалей в 40 видах спорта.

В программу Азиатских игр вошли 40 видов спорта, из них 32 олимпийских и 8 неолимпийских.  В делегацию Таджикистана на Азиаде-2018 в общей сложности вошло свыше 100 человек, в том числе 80 спортсменов, которые представляли Таджикистан в 16 видах спорта из 40 (в 2014-м — 90 спортсменов в 16 видах спорта).

Азиатские игры 2018 - Sputnik Таджикистан
Азиатские игры-2018: Таджикистан стартовал неудачно

Таджикистан был представлен в олимпийских видах: легкая атлетика, женский футбол, борьба (вольная и греко-римская), каратэ, дзюдо, таэквон-до (WT), тяжелая атлетика, плавание, стрельба из лука, пулевая стрельба, бокс, гребля на байдарках и каноэ. А также в неолимпийских видах: кураш, самбо, ушу, джиу-джитсу.

Сборная Таджикистана на Азиатских играх принимала участие в седьмой раз. Дебют таджикской сборной состоялся на Азиаде-1994 в японской Хиросиме. Тогда команда выиграла две бронзы и заняла 29-е общекомандное место. Отличились каратист Исроил Исмоилов — 80 кг и дзюдоист Хайрулло Назриев – 86 кг. Следующая Азиада в 1998 году в таиландском Бангкоке оказалась нулевой на медали.

В 2002 году в корейском Пусане сборная выиграла 6 медалей — 2 серебра и 4 бронзы и заняла 28-е общекомандное место.  Серебро выиграли Лидия Карамчакова – вольная борьба, 48 кг и Юсуф Абдусаломов – вольная борьба, 74 кг. Бронзовые медали завоевали Шамиль Алиев – вольная борьба, 84 кг, Абдусалом Хасанов – бокс, 54 кг, Мехродж Умаров – бокс, 48 кг и Исроил Исмоилов – карате-до, 75 кг.

Комроншох Устопирён, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Комроншо Устопириён выиграл бронзу Азиады-2018

На Азиаде-2006 в катарской Дохе в активе команды 2 золота и 2 бронзы и 24-е общекомандное место. Первыми стали Дильшод Назаров, метание молота, результат 74,43 м и Джахон Курбанов, бокс, 81 кг. Бронзу выиграли Расул Бокиев, дзюдо, 73 кг и Шокирджон Раджабов, таэквон-до (ВТФ), 84 кг.
В 2010 году в китайском Гуанчжоу сборная Таджикистана выиграла 1 золото и 3 бронзы и заняла 28-е общекомандное место. Первым тогда стал Дильшод Назаров — метание молота, результат — 76.44 м, бронза в активе Расула Бокиева — дзюдо, 73 кг, Муродали Туйчиева — греко-римская борьба, 120 кг и Джахона Курбанова — бокс, 91 кг.

На прошлых Играх-2016 в южнокорейском Инчхоне сборная Таджикистана выиграла пять медалей – 1 золото, 1 серебро и 3 бронзы. Первой наградой таджикских спортсменов стало золото молотобойца Дильшода Назарова. Вторую медаль – серебряную — в копилку сборной Таджикистана внес борец вольного стиля Залимхан Юсупов (65 кг). Затем таджикские таэквондисты Фарход Негматов (80 кг) и Алишер Гулов (+87 кг) выиграли бронзовые медали. Также бронзу выиграла таэквондистка Мохру Халимова (+73 кг).