Таджикский боксер Негматуллаев выиграл золото на VIII чемпионате мира

© PixabayБоксерские перчатки, архивное фото
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский боксер Шаббос Негматуллаев стал победителем VIII чемпионата мира по боксу среди студентов в весовой категории 81 кг

ДУШАНБЕ, 7 сен — Sputnik. Таджикский боксер Шаббос Негматуллаев занял первое место в VIII чемпионате мира по боксу среди студентов, проходившем в российском городе Элисте, сообщает агентство ТаджикТА.

Негматуллаев стал победителем в весовой категории 81 кг, говорится в сообщении.

"В республиканском спортивном комплексе "Ойрат-Арена" города Элисты с 1 по 6 сентября прошел чемпионат мира по боксу среди студентов. В течение шести соревновательных дней участники из 22-х стран боролись за звание сильнейшего в своей весовой категории", — сообщает агентство со ссылкой на Олимпийский комитет Таджикистана.

Врач, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Впавший в кому таджикский боксер Даврон Мамедов идет на поправку

Всего на чемпионате разыгрывалось 13 комплектов медалей в 10-ти мужских и 3-х женских весовых категориях, а также 3 командах Кубка.

Таджикистан на этом турнире представлял единственный боксер – душанбинец Шаббос Негматуллаев.

Честный бой: как таджичка Тахмина Сайфулоева побеждает на боксерских рингах

Впервые за всю историю таджикского бокса спортсмен в весовой категории (81 кг), стал чемпионом мира.

На своём пути он одолел боксера из Литвы, Тайбея, в полуфинале победил боксера из Беларси. В финальном бою Шаббос выиграл у российского боксера  Магомедрасула Сулейманова и стал чемпионом мирового первенства.