Таджикские таэквондисты завоевали 8 наград на чемпионате Азии в Казахстане

© Sputnik / Владимир АстапковичСоревнования по тхэквон-до, архивное фото
Соревнования по тхэквон-до, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Атырау прошел первый открытый чемпионат Азии по таэквон-до (WT), в котором отличились таджикские спортсмены

ДУШАНБЕ, 12 сен – Sputnik. Спортсмены из Таджикистана завоевали восемь наград на первом открытом чемпионате Азии по всемирному таэквон-до G-1 в казахском городе Атырау.

В соревнования участвовала команда юниоров и юношей. Ребята взяли две золотые награды, три серебряные медали и три бронзы.

Так, золото в турнире среди молодежи завоевали Мухаммадхасан Шохмахмадов в весовой категории 73 кг и Амал Ибрагимов в весе 59 кг.

Гантеля в фитнес зале, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Самые лучшие спортсменки Таджикистана: девушки, которыми гордится страна

Серебряные награды среди молодежи завоевали Рамазон Мирзоев (59 кг), Мухаммадхусейн Шохмахмадов (51 кг), у юношей вторым стал Маснави Ходжаев (61 кг).

Бронза досталась Насибу Давлатову (46 кг), Лутфулло Алиджону (63 кг) и Асланбеку Фозилову (57 кг).

Ранее в этом сезоне спортсмены из Таджикистана приняли участие в международных соревнованиях по всемирному таэквондо в Корее.

В составе сборной Таджикистана на турнире выступили три спортсменки — Мохру Халимова, Муниса Исматова и Шахризода Джабборова. Они выиграли три медали (два золота и одно серебро).

Мохру Халимова в весе +73 кг и Муниса Исматова в весе 57 кг праздновали победы на турнире. Мохру в финале взяла вверх над представительницей Непала — 6:3. Муниса в решающем поединке оказалась сильнее спортсменки из Кореи — 23:3.

Юные таджикские борцы не отдали золото узбекистанцам

Другая спортсменка – Шахризода Джабборова – выиграла серебро в весе 53 кг. В финале она уступила представительнице Кореи 9:14.

Также в этом сезоне Мохру Халимова взяла бронзовую медаль на чемпионате Азии в Хошимине.

Спортсменка поднялась на третью ступень пьедестала в весовой категории 73 кг, проиграв представительнице Южной Кореи Хйери Ох.

В программе турнира — кёруги (спарринги) и пумсэ (базовые технические комплексы).

Азиатские игры-2018: Таджикистан занял 30-е место в медальном зачете

В рейтинговом турнире первого открытого чемпионата Азии по всемирному таэквон-до G-1О приняли участие 400 спортсменов из 15 стран.

Как рассказал источник в Федерации таэквон-до (WT) Таджикистана, взрослая команда страны не смогла отправиться на турнир из-за отсутствия средств. Зато за свой счет и при поддержке спонсоров выступила команда юниоров и юношей.