СНГ в период санкций, или Новые реалии международных отношений

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСимвол СНГ, архивное фото
Символ СНГ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин отметил, что перед каждым ежегодным саммитом организации разносятся слухи о ее распаде, но она продолжает существовать

 В Душанбе 27-28 сентября проходит очередной саммит Содружества Независимых Государств. В заседании Совета глав государств принимают участие руководители девяти государств. 

Стоит отметить, что перед каждым ежегодным саммитом СНГ по бескрайним просторам постсоветского пространства разносятся слухи о распаде организации. Говорят об этом уже лет двадцать, а организация умирать не собирается.

Быть или не быть СНГ?

В 1991-1992 годах, видимо, для того чтобы смягчить для населения развал СССР, отцы-основатели заложили в структуру организации существенные элементы единого конфедеративного государства. Многие уже забыли, что поначалу единой валютой был рубль, существовало единое армейское командование и совместное командование стратегическими ядерными силами.

Однако позже на постсоветском пространстве стали преобладать центробежные тенденции. Осталось только общее безвизовое пространство, а из сотен принятых экономических соглашений до сих пор работает менее 10%.

Путин в четверг посетит саммит СНГ в Душанбе

Интеграционные инициативы начали перемещаться из СНГ в более узкие объединения тех постсоветских стран, которые были готовы к реальной интеграции. В экономической сфере это первоначально ЕврАзЭС, затем Таможенный союз, а сейчас — формирующееся Евразийское экономическое сообщество. В военно-политической сфере это ОДКБ, которая объединяет примерно половину стран Содружества.

С этого момента и начались разговоры о ненужности Содружества, которое якобы свою функцию уже выполнило и может быть расформировано.

Какие улицы перекроют в Душанбе к саммиту СНГ

Мне кажется, что это поверхностный взгляд на форматы международных объединений. Все реально существующие союзы имеют сложную структуру, когда под крылом зонтичной организации формируются более узкие экономические и военно-политические организации. Причем их расширение идет, как правило, за счет участников "материнской" организации.

Например, Евразийский союз пополнили члены СНГ - Армения и Кыргызстан. Таджикистан высказал желание вступить в ЕАЭС.

Новые реалии международных отношений

У СНГ существует своя ниша, в которой оно продолжает успешно работать. В частности, организация занимается общеполитическими и гуманитарными вопросами, и, что примечательно, ни у кого нет серьезных претензий.

Рахмон открыл зал приема гостей в аэропорту Душанбе к саммиту глав СНГ

И совсем неслучайно перед встречей лидеров стран СНГ прошло совещание руководителей внешнеполитических ведомств государств. В мире происходит широкомасштабная трансформация, вокруг СНГ возникают все новые горячие точки, меняется сам характер и, казалось бы, незыблемые, правила международных отношений.

Перед странами СНГ стоят те же вызовы, что и перед всем миром. В первую очередь, это террористическая опасность: ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) сломлено, но до конца не разгромлено. Боевики потерпели поражение в Сирии и Ираке и теперь перемещаются в Афганистан и Центральную Азию. Это является вызовом и проблемой.

Рахмон и Мирзиёев встретились в Душанбе перед заседанием СНГ

Проблемой являются и санкции, наложенные на Россию. Страны Содружества до сих пор достаточно сильно интегрированы с РФ в экономическом плане. Например, введение санкций США против Китая за покупку российского вооружения не может не обеспокоить СНГ, государства которого приобретают вооружение именно у России.

Организация, полезная для всех

Есть все основания предполагать, что именно дискуссия по международным проблемам займет существенную часть времени, отведенного для закрытых обсуждений лидеров стран.

Например, именно в двухстороннем формате общения с российским президентом Владимиром Путиным президент Беларуси Александр Лукашенко собирается окончательно разрешить проблему российско-белорусских нефтегазовых отношений.

Рахмон и Мирзиёев открыли в Душанбе парк и памятники поэтам Джами и Навои

Кроме проведения общеполитической дискуссии, в повестку дня саммита внесено утверждение проекта Конвенции о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, решение об объявлении 2021 года Годом архитектуры и градостроительства в СНГ.

Также предлагается вынести на рассмотрение глав государств проекты основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, соглашения о сотрудничестве в борьбе с кибертерроризмом и программу борьбы с преступностью в 2019-2023 годы.

Назарбаев и Лукашенко прибыли в Душанбе

В гуманитарном блоке будет обсуждаться вопрос о международном молодежном проекте "100 идей для СНГ". Помимо этого, планируется обсудить результаты проведенных в 2017 году документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества.

Да, СНГ как организация претерпела определенные трансформации. Сначала были большие надежды на экономические и политические интеграционные процессы. В конечном счете организация стала региональной, но именно на основе Содружества сформировались интеграционные проекты более высокого уровня.

Назарбаев примет участие в заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе

Примеры тому - зона свободной торговли СНГ, Евразийский союз и ОДКБ. Не стоит недооценивать и тот факт, что безвизовое пространство СНГ функционирует уже третье десятилетие.

Так что СНГ живет не зря, как региональная организация оно никуда не денется. "Уплыть за океан" пытались многие, но пока никому это не удалось. Организация будет выполнять функции, хоть и не такие обширные, как предполагалось при ее учреждении. СНГ занимает свое достойное место и остается полезной для всех ее членов.

Куртов рассказал, какие темы главы стран СНГ обсудят в Душанбе

Лента новостей
0