Стала известна точная дата проведения следующего заседания Совета МИД СНГ

© Фото : сайт МИД РТЗаседание СМИД СНГ, архивное фото
Заседание СМИД СНГ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Достигнута договоренность о проведении очередного заседания СМИД СНГ в Москве 5 апреля 2019 года, сообщило российское внешнеполитическое ведомство

ДУШАНБЕ, 28 сен - Sputnik. Следующее заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств состоится 5 апреля в Москве, сообщило российское внешнеполитическое ведомство.

Такое решение было принято на прошедшем в четверг в Душанбе заседании Совета. Российскую делегацию возглавлял замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"Достигнута договоренность о проведении очередного заседания СМИД СНГ в Москве 5 апреля 2019 года", - говорится в сообщении министерства по итогам заседания.

Заседание состоялось накануне встречи глав государств СНГ. Отмечается, что ряд решений, принятых в четверг, будут рассмотрены главами государств, а 2 ноября - главами правительств стран Содружества.

"В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным международным и региональным темам, а также широкому спектру вопросов взаимодействия в формате Содружества. Рассмотрены документы, направленные на углубление сотрудничества в культурно-гуманитарной и образовательной сферах. В целях продвижения совместных подходов по наиболее актуальным международным вопросам одобрен проект заявления по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, который будет представлен на рассмотрение главам государств", - сообщает МИД РФ.

Также СМИД СНГ одобрил план мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2019-2020 годы, который должны утвердить главы правительств стран Содружества.

"Принята Концепция развития сотрудничества государств-участников СНГ в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения и План мероприятий на 2018-2020 годы по ее реализации. Особое внимание было уделено вопросам подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", - говорится в сообщении МИД.

Лента новостей
0