ЕБРР принял 5-летнюю стратегию финансирования проектов в Узбекистане

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание Европейского банка реконструкции и развития в Люксембурге, архивное фото
Здание Европейского банка реконструкции и развития в Люксембурге, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
ЕБРР принял решение о новом этапе инвестиций на фоне изменений в политической и экономической сферах Узбекистана, а также начатых в конце 2016 года реформ в государстве

ДУШАНБЕ, 29 сен — Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял пятилетнюю стратегию финансирования проектов в Узбекистане, говорится в сообщении банка.

Стратегия предполагает инвестирование в частные компании с целью повышения их конкурентоспособности, в проекты, связанные с энергоэффективностью, а также в поддержку регионального и международного сотрудничества страны.

ЕБРР принял решение о новом этапе инвестиций на фоне изменений в политической и экономической сферах Узбекистана, а также начатых в конце 2016 года реформ в государстве, отмечается в сообщении.

"Новая стратегия ЕБРР для Узбекистана признает необходимость укрепления демократических институтов страны, расширения роли гражданского общества, обеспечения большей свободы средств массовой информации и содействия предпринимательству среди женщин. Банк также продолжит следить за прогрессом по искоренению принудительного и детского труда в таких секторах, как хлопководство", - сообщает банк.

Подписание кредитного соглашения на 6 млн долларов на поставку автобусов в город Бохтар - Sputnik Таджикистан
ЕБРР выделит Таджикистану средства на 40 новых автобусов для Бохтара

Узбекистан стал членом ЕБРР в апреле 1992 года, представительство банка было открыто в Ташкенте в мае 1993 года. В 2004 году ЕБРР принял решение ограничить свою поддержку правительству Узбекистана и сосредоточился на финансировании проектов в малом и частном бизнесе, в связи с недостаточным, по мнению экспертов банка, прогрессом в области политических и экономических реформ в республике.

Последняя стратегия банка по Узбекистану была принята летом 2005 года. Деятельность представительства была практически заморожена.

В марте 2017 года после длительной паузы во взаимоотношениях между банком и Узбекистаном состоялся визит в республику делегации ЕБРР во главе с Чакрабарти. В ноябре прошлого года возобновило работу представительство банка в стране. По данным ЕБРР, за прошедшее время банк предоставил правительству Узбекистана и частным компаниям 899 миллионов евро для 54 проектов.

Лента новостей
0