Диалог на фоне Тадж-Махала: Мирзиёев начинает свой первый госвизит в Индию

© Фото : Пресс-служба президента РУзШавкат Мирзиёев прибыл в Бухарскую область для ознакомления с исполнением прежних поручений и определения перспективных задач
Шавкат Мирзиёев прибыл в Бухарскую область для ознакомления с исполнением прежних поручений и определения перспективных задач - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе госвизита в Индию проведет переговоры с президентом Рамом Натхом Ковиндом, премьер-министром Нарендрой Моди и другими руководителями Индии

ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в воскресенье начинает свой первый государственный визит в Индию, по его итогам планируется подписать большой пакет двусторонних документов.

Мирзиёев пробудет в Индии до 1 октября.

Первый президент Узбекистана Ислам Каримов пять раз посещал Индию с визитом, последний - в мае 2011 года. Индийский премьер Нарендра Моди в июне 2016 года посетил Ташкент в рамках участия в саммите глав государств-участниц Шанхайской организации сотрудничества, где провел встречу с Каримовым.

Диалог на фоне Тадж-Махала

Мирзиёев в ходе госвизита проведет переговоры с президентом Рамом Натхом Ковиндом, премьер-министром Нарендрой Моди и другими руководителями Индии, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

Планируется рассмотреть конкретные пути дальнейшего углубления межгосударственного сотрудничества, обменяться мнениями по ключевым вопросам международной и региональной повестки дня

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан
Стало известно, сколько Мирзиёев пробудет в Индии

Глава Узбекистана в Нью-Дели также встретится с руководителями ведущих индийских компаний для обсуждения практических аспектов наращивания двусторонних связей в торгово-экономической и инвестиционной областях.

В рамках визита делегация Узбекистана также посетит древнюю столицу Индии - Агру, одной из всемирно признанных достопримечательностей которого является мавзолей Тадж-Махал.

По итогам визита планируются принятие совместного заявления президента Узбекистана и премьер-министра Индии, подписание весомого пакета межправительственных и межведомственных соглашений, документов между регионами и учреждениями двух стран, уточнили в пресс-службе Мирзиёева.

Инвестиции в ИКТ и Уран 

Накануне визита в пятницу в Дели состоялся индийско-узбекский бизнес-форум, сообщили в пресс-службе госкомитета Узбекистана по инвестициям. В нем приняли участие более 300 представителей министерств, ведомств и компаний Узбекистана, а также индийского крупного бизнеса.

По данным Госкоминвестиций, по итогам форума стороны достигли договоренностей по реализации 50 инвестиционных проектов на сумму около 3 миллиардов долларов.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Узбекистана Ш. Мирзиеевым - Sputnik Таджикистан
Амбициозные планы: Мирзиёев посетит Индию с визитом в октябре

Перспективными отраслями сотрудничества между Узбекистаном и Индией являются такие сферы как фармацевтическая отрасль и здравоохранение, туризм, информационно-коммуникационные технологии, освоение и добыча урана, цветных и редких металлов, отметили в Госкоминвестиции.

В рамках бизнес–форума также было подписано соглашение по созданию делового совета Индии и Узбекистана между Конфедерации индийской промышленности и Торгово-промышленной палаты Узбекистана.

В субботу в Дели состоялось открытие национальной выставки Узбекистана, где будут представлены предприятия и продукция сельскохозяйственной, плодоовощной, кондитерской, пищевой отраслей республики.

Лента новостей
0