Едут за грудью и гладким лицом: почему в Узбекистане развит бьюти-туризм

© Sputnik / Виталий ТимкивКосметолог, архивное фото
Косметолог, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эстетическая медицина сравнительно новая наука, в Узбекистане она начала активно развиваться 20 лет назад

ДУШАНБЕ, 3 окт - Sputnik. В Ташкенте прошел второй Международный конгресс по эстетической и возрастной медицине. В нем приняли участие более 20 именитых экспертов из Европы и стран СНГ. Чем интересен опыт Узбекистана в этой сфере и за какими услугами сюда уже приезжают пациенты из соседних государств, выяснил Sputnik Узбекистан.

Научный взгляд на красоту

Эстетическая медицина сравнительно новая наука, одна из ветвей дерматологии.

Хирург: в моду вошли пластические операции без причин

В Узбекистане она начала активно развиваться 20 лет назад. В республике медицинские услуги по этому направлению можно получить как в государственных специализированных центрах, так и в частных.

Таджикский врач Мунаввара Кудбидинова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Как таджикский врач преображает канадских женщин: история Мунаввары Кудбидиновой

Есть и свои лидеры, те, кто еще в середине 90-х увидел прогрессивное будущее этой сферы медицины.

Эксперты отмечают, что пластическая и эстетическая хирургия были доступны и на заре независимости республики, но она не была столь популярной.

Бум пластических операций: что меняют в себе мужчины и женщины Таджикистана

И, если раньше основными клиентами докторов красоты были звезды и политики, сейчас к ним стали обращаться люди разных профессий и возрастов, дабы остановить процесс старения. А это говорит о ценовой доступности услуг.

Есть и другая сторона медали — многие девушки стали одинаковыми. На это сетует и руководитель Ambassade de la beaute, Biologique recherche, один из организаторов конгресса Сайёра Данаева.

"Мне не мало лет, но я натуральная. Я за натурализм. Хорошую работу не должно быть видно. Эстетическая медицина должна доставлять удовольствие", — отметила она.

По словам доктора, то, что мы видим вокруг, зачастую неправильная техника. И нынешний научный конгресс направлен именно на то, чтобы врачи четко знали анатомию лица, зоны введения препаратов, виды осложнений и как их избежать.

Пластический хирург: подростки решаются на операцию под влиянием сериалов

"У меня в клинике каждый день обязательно будет одна пациентка с осложнением от горе-специалистов. А это много. Я всегда пациентам говорю — одно дело, если это гиалоурановый наполнитель, для него предусмотрен антидот, а если это другой препарат — очень сложно исправлять. Очень страшно от того, что происходит с человеком", — отмечает Сайёра Данаева.

Здесь важно понимать, что кожа – единый орган, считает врач, и, не зная ее анатомии и функций, заниматься дерматокосметологией на уровне дилетантства — кощунство.

Поэтому для пациентов важно сразу попасть в руки специалиста с медицинским образованием и хорошими отзывами.

"Доктор красоты — это врач с разносторонней специализацией. Он должен быть не только первоклассным хирургом, но и хорошим психологом, хорошо знать анатомию человека, разбираться в смежных медицинских науках. Без этого никак", — подчеркнула Данаева.

Спрос на услуги специалистов из других стран

Многие эксперты отмечают, что среди республик Средней Азии Узбекистан известен как страна с высоким качеством эстетической и возрастной медицины. Именно поэтому сюда приезжают пациенты из Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, России и других стран.

"Едут, это правда. Для пациентов здесь важны два факторы — доступные цены, они в Узбекистане ниже, чем в других странах СНГ, и то, что многие наши специалисты обучались в России", — комментирует организатор конгресса.

Девушки-таджички в национальных костюмах, жительницы Вахшской долины - Sputnik Таджикистан
Кто на свете всех милее: стандарты красоты в разных уголках мира

Пока Узбекистан, как отметил Сайёра Данаева, не готов работать на мировом уровне, где, скажем, одна омолаживающая инъекция может стоить 500 евро.

И на это есть свои причины. Одна из самых важных — необходимо сохранить конкурентоспособность, ведь в соседнем Казахстане тоже активно развиваются эстетическая и возрастная медицина.

И самое главное, предлагаемые услуги должен быть доступны для узбекских пациентов.

А математика здесь такая: если в Ташкенте сегодня блефаропластика стоит 1,6 миллиона сумов (200 долларов), то в России эта процедура обойдется около двух тысяч долларов.

Дело курящего близнеца, или Секреты вашей красоты

Популярное увеличение груди в Ташкенте стартует от двух тысяч долларов, в Москве — от 5 тысяч. И это отнюдь не влияет на качество предлагаемых услуг, речь идет о производителях, за продукцию которых придется платить больше.

Лента новостей
0