В Ташкенте проходит первый узбекско-российский медиафорум

© © Sputnik / Михаил КорытовРабота журналистов, архивное фото
Работа журналистов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Тематика форума в Ташкенте посвящена тем вопросам, которые волнуют и российские, и узбекские СМИ, и мировые – мы находимся в единой повестке дня

ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Тенденции развития СМИ и совместные проекты обсудят в субботу участники первого узбекско-российского медиафорума, проходящего в Ташкенте.

Организаторами форума выступили Национальная телерадиокомпания Узбекистана и министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

"Тематика нашего форума посвящена тем вопросам, которые волнуют и российские, и узбекские СМИ, и мировые – мы находимся в единой повестке дня", - заявил на открытии мероприятия замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Он отметил, что участникам предстоит обсудить, каким образом телевидению, информагентствам и газетам сегодня выдерживать конкуренцию со стороны соцсетей и альтернативных медиа. "Мы хотим, чтобы наше общение было постоянным", - добавил замминистра.

"Информация в современном мире – важнейший ресурс, и оттого, насколько правильно мы с вами им будем распоряжаться, зависит, в том числе, и будущее отношений России и Узбекистана", - сказал, в свою очередь, посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев. Дипломат отметил, что сегодня аудитория двух стран смотрит одни телепередачи, любит одни и те же фильмы, слушает одну и ту же музыку.

В числе российских участников форума генеральный директор ООО "SPB TV" Кирилл Филиппов, генеральный директор ООО "НТВ Плюс" Михаил Демин, заместитель главного редактора - директор дирекции мультимедийных центров входящего в МИА "Россия сегодня" информационного агентства и радио Sputnik Андрей Благодыренко.

Форум проходит в рамках восьмого международного телевизионного фестиваля "ТЭФИ-Содружество", который в четверг впервые открылся в Ташкенте. Организатором мероприятия является фонд "Академия российского телевидения" при поддержке международного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Итоги фестиваля будут подведены в субботу.

Лента новостей
0