ВБ выделит Таджикистану 50 миллионов долларов на борьбу со стихией

© AP / NIKOLAS GIAKOUMIDISКамнепад, архивное фото
Камнепад, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сумма в 50 миллионов долларов будет выделена в течение 5 лет и потрачена на строительство мостов, укрепление берега вдоль рек, создание центра для оповещения о чрезвычайных ситуаций

ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. Всемирный банк выделит Таджикистану 50 миллионов долларов на борьбу со стихийными бедствиями, сообщает агентство ТаджикТА.

Данная сумма будет выделена в течение 5 лет в рамках проекта "Укрепление критически важной инфраструктуры для обеспечения устойчивости к природным рискам", говорится в сообщении.

"Проект финансируется международной ассоциацией развития (ВБ), которая выделит на эти цели 50 миллионов долларов, половина из которых являются грантовыми средствами", - подтвердили информацию в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС ГО) Таджикистана.

Восстановление дороги после оползня в Дарвазе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ООН: стихийные бедствия за 20 лет привели к гибели 1,3 миллиона человек

План помощи состоит из четырех компонентов, которые включают в себя строительство 18 автомобильных мостов в Горно-Бадахшанской автономной области, укрепление 31 км берега вдоль рек в четырех районах Хатлонской области.

В КЧС рассказали, как стихийные бедствия навредили Таджикистану в 2018-м

В рамках проекта при КЧС будет создан кризисный центр для оповещения о чрезвычайных ситуаций.

Ранее сообщалось, что правительство Республики Таджикистан и Азиатский банк развития (АБР) подписали грантовое соглашение в размере 10 миллионов долларов для оказания поддержки республике в борьбе со стихийными бедствиями.

На выделенные средства к 2024 году в Таджикистане будет создана интегрированная информационная система по управлению стихийными бедствиями и система раннего оповещения.

Лента новостей
0