В ООН назвали число погибших мирных жителей в Афганистане за 2018 год

© AP / Rahmat GulАфганские военные, архивное фото
Афганские военные, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По сравнению с прошлым годом количество пострадавших в Афганистане снизилось на 3%, в то время как число погибших увеличилось на 5%

ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. Жертвами военных действий в Афганистане за первые девять месяцев 2018 года стали 2798 мирных жителей, еще 5252 получили ранения за этот период, говорится в опубликованном ежегодном отчете миссии ООН по содействию в Афганистане (UNAMA).

Сообщается, что по сравнению с прошлым годом количество пострадавших снизилось на 3%, в то время как число погибших увеличилось на 5%. Таким образом, общее число погибших и пострадавших превысило 8 тысяч человек.

"Военного решения конфликта в Афганистане не существует, поэтому ООН вновь призывает к немедленному и мирному разрешению ситуации в стране… Стороны должны сделать все возможное, чтобы защитить мирных граждан, включая принятие конкретных мер для достижения мира", - заявил специальный представитель Генерального секретаря по Афганистану Тадамичи Ямамото, слова которого приводятся в отчете.

В докладе называются три основные причины гибели мирных граждан: взрывы самодельных бомб и действия террористов-смертников (45% - 1050 человек), наземные вооруженные столкновения (39% - 605 человек), а также целенаправленные убийства мирных граждан (8% - 439 человек).

Заседание глав МИД стран ОДКБ - Sputnik Таджикистан
Главы МИД ОДКБ отметили рост террористической угрозы с севера Афганистана

Кроме того, причинами высокой смертности также стали воздушные и поисковые операции проправительственных сил (8%), неразорвавшиеся снаряды (4%) и нападения, связанные с предстоящими выборами. Все чаще антиправительственные группировки совершают нападения на гражданское население, включая этнические и религиозные меньшинства, говорится в документе.

В докладе UNAMA подчеркнула, что "действия, направленные на целенаправленное убийство мирных граждан, является серьезным нарушением международного гуманитарного права, которое приравнивается к военному преступлению".

Лента новостей
0