Рахмон и исполнительный председатель Афганистана обсудили сотрудничество

© дафтари матбуоти раисиҷумҳури ТоҷикистонЭмомали Рахмон и Абдулло Абдулло, архивное фото
Эмомали Рахмон и Абдулло Абдулло, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и исполнительный председатель Афганистана Абдулло Абдулло обсудили сотрудничество в борьбе с терроризмом, экстремизмом и преступностью

ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с исполнительным председателем Афганистана Абдулло Абдулло, сообщает пресс-служба главы государства.

Встреча прошла в рамках заседания Совета председателей правительств стран Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе.

"С первый дней своей независимости мы прилагаем усилия, чтобы в дружественном нам Афганистане царили мир и спокойствие", - заявил Рахмон в беседе с Абдулло.

Во время встречи стороны обсудили таджикско-афганское сотрудничество, а также региональную и международную политику.

В частности, речь шла о совместной борьбе Таджикистана и Афганистана с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и преступностью.

Общественный транспорт в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Центр Душанбе перекроют на 2 дня на время заседания ШОС

Рахмон и Абдулло выразили озабоченность из-за кризиса в ряде исламских государств, где распространяются террористические и экстремистские силы, а также нарастает геополитическое противостояние.

В Душанбе стартует заседание Совета глав правительств ШОС в Душанбе

Кроме того, президент Таджикистана и исполнительный председатель Афганистана обсудили реализацию регионального энергетического проекта CASA-1000 и железнодорожного проекта "Таджикистан - Афганистан - Туркменистан" (ТАТ).

Абдулла Арипов приедет на заседание глав правительств ШОС в Душанбе

В ходе встречи стороны отметили, что готовы развивать сотрудничество в торговле, науке, образовании, культуре медицине, инвестиционной и информационной сферах.

Лента новостей
0