Медведев прибыл в Душанбе для участия в заседании глав правительств ШОС

© Sputnik / Александр АстафьевПремьер-министр России Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В аэропорту Душанбе премьера России Дмитрия Медведева встречал министр экономического развития Таджикистана Негматулло Хикматуллозода

ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Таджикистан, где пройдет заседание совета глав правительств государств-участников ШОС.

В аэропорту Медведева встречал министр экономического развития Таджикистана Негматулло Хикматуллозода.

В пятницу главы делегаций проведут сначала заседание в узком, а затем в расширенном составах.

Как ожидается, главы делегаций Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана уделят особое внимание вопросам нынешнего положения дел в глобальной политике и экономике и процессам, связанным с усиливающейся турбулентностью в регулировании мировой экономической системы, которые вызваны, прежде всего, действиями США.

Отмечается, что в первую очередь будет обсуждаться выработка скоординированных подходов государств-членов ШОС к формированию справедливой и равноправной архитектуры надежной безопасности и устойчивого развития.

Сообщается, что акцент будет сделан на мерах по углублению сотрудничества в области торговли и инвестиций, инфраструктуры, транспорта, энергетики, сельского хозяйства. Основой для совместной работы на этих направлениях являются стратегия развития ШОС до 2025 года и план действий на 2016-2020 годы по ее реализации.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Премьер Кыргызстана прибыл на заседание глав правительств ШОС в Душанбе

Отметим, что на время проведения заседания центр Душанбе перекроют на 2 дня.

Так, 12 октября движение автомобилей по улицам Ахмади Дониш, Айни, Рудаки, Бухоро, Сомони будет закрыто после обеда.

Сотрудники МВД рекомендуют водителям воздержаться от поездок по Душанбе на личном транспорте и воспользоваться городским.

Главными задачами ШОС провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Лента новостей
0