Почти половина покинувших Узбекистан в 2018 году отправились в Россию

© Sputnik Мигранты на вокзале, архивное фото
Мигранты на вокзале, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным Госкомстата Узбекистана, за девять месяцев в Россию отправились 46% из общего числа граждан, покинувших республику

ДУШАНБЕ, 15 окт — Sputnik. Число покинувших Узбекистан в январе-сентябре 2018 года составило 134 тысячи человек, из них 46% отправились в Россию, сообщает в понедельник Госкомитет республики по статистике (Госкомстат).

"В январе-сентябре 2018 года число прибывших составило 121,7 тысячи человек (+0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года), а число выбывших - 134 тысячи человек (минус 1,1%). Сальдо миграции составило минус 12,3 тысячи человек (в 2017 в этот же период минус 14,9 тысячи человек)", - говорится в сообщении.

По данным Госкомстата, за девять месяцев в Россию отправились 46% из общего числа граждан, покинувших республику, в Казахстан — 48,1%.

Международный аэропорт Ташкента - Sputnik Таджикистан
Власти Узбекистана признали: почти 3 миллиона человек работают за границей

В 2017 году Узбекистан покинули 177,7 тысячи человек, прибыли - 157,1 тысячи. За девять месяцев Узбекистан в связи с выездом на постоянное место жительства покинули 14,1 тысячи человек, прибыли в республику на ПМЖ – 1,9 тысячи человек, добавили в статистическом ведомстве. Динамика и география указанных переездов не приводится.

Ранее Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана сообщало, что в ходе 19-го заседания узбекско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в сентябре в Москве была достигнута договоренность о содействии в возвращении около 1,5 тысячи граждан Узбекистана, пребывающих в центрах временного содержания иностранных граждан территориальных органов МВД России. Помогут в возвращении на родину и тем, кто попал в сложное финансовое положение и не имеет документов.

Трудовые мигранты в поезде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ташкент поможет тысячам мигрантов без денег или документов вернуться из РФ

Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности на территории России было подписано 5 апреля 2017 года в Москве.

Документ направлен на обеспечение адресного трудоустройства граждан Узбекистана в РФ, он предусматривает их доиммиграционную подготовку для последующей работы.

По официальным данным, сейчас на заработках за пределами Узбекистана с населением более 33 миллионов человек находятся 2,6 миллиона человек (около 20% экономически активного населения). По данным МВД РФ, граждане Узбекистана составляют порядка 10% (около 1 миллиона человек) от всех мигрантов в России.

Лента новостей
0