Путин прибыл в Узбекистан

Подписаться
В ходе переговоров лидеры России и Узбекистана обсудят состояние и перспективы развития отношений, а также обменяются мнениями по региональной и международной проблематике.

ДУШАНБЕ, 19 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин прибыл в Узбекистан, где проведет переговоры с президентом Шавкатом Мирзиёевым.

Основная часть визита запланирована на пятницу. Как сообщили в Кремле, в ходе переговоров лидеры государств обсудят состояние и перспективы развития отношений, а также обменяются мнениями по региональной и международной проблематике.

"По итогам визита планируется принятие Совместного заявления глав государств, подписание двадцати двусторонних документов. Также предусмотрено заключение крупных инвестиционных договоров и торговых контрактов между ведущими компаниями и промышленными предприятиями Узбекистана и России", - говорится в сообщении.

Кроме того, Путин и Мирзиёев примут участие в пленарном заседании первого Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана на тему "Сельское хозяйство как приоритетное направление развития российско-узбекистанских отношений".

Президент РФ Владимир Путин и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ташкент встречай, или о чем будут говорить Путин и Мирзиёев

В режиме видеоконференции они поучаствуют в церемонии начала строительства первой в Узбекистане АЭС.

Россия готова обеспечить надежность и безопасность строящейся в Узбекистане по российскому проекту АЭС, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Он отметил, что "участие президента в церемонии начала организации процесса строительства в Узбекистане атомной электростанции российского дизайна" станет одним из ключевых моментов визита. Стоимость проекта, по словам Ушакова, составит около 11 миллиардов долларов, а первый энергоблок должен быть запущен в 2028 году.

В пресс-службе главы Узбекистана ранее сообщили, что в ходе визита Путина будет подписана дорожная карта по созданию международной радиоастрономической обсерватории "Суффа".

В числе документов, которые готовятся к подписанию, также программы экономического сотрудничества на 2019-2024 годы и сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2019-2021 годы, соглашения о создании и функционировании филиалов ведущих вузов России в Узбекистане.

Лента новостей
0