Узбекский космонавт может полететь в космос на российском корабле

© Twitter / Shane KimbroughВид земли из космоса, архивное фото
Вид земли из космоса, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В недалеком будущем на российском космическом корабле полетит гражданин Узбекистана, заявил Шавкат Мирзиёев

ДУШАНБЕ, 19 окт — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев не исключает, что в ближайшее время узбекский космонавт может полететь в космос на российском корабле.

"Я не исключаю возможность, что в недалеком будущем на российском космическом корабле полетит гражданин Узбекистана", - сказал президент.

Мирзиёев сообщил, что сегодня подписан проект по развитию космических исследований на базе супермощного радиотелескопа на плато "Суффа". "Мы сегодня принимаем дорожную карту (по этому проекту)", - добавил глава государства.

Подпись документов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Узбекистан и Россия подписали соглашения на 27 миллиардов долларов

Ранее президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что Россия и Узбекистан планируют достроить на юге страны уникальный радиотелескоп "Суффа" для изучения космоса, и подготовить дорожную карту этого проекта.

Узбекистан является надежным союзником России, государства будут расширять базу двустороннего сотрудничества, и давно назревшие позитивные изменения в республике будут этому способствовать, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в узком составе с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Лента новостей
0