Грозин рассказал, как Узбекистан станет энергетическим лидером ЦА

© Фото : Институт стран СНГАндрей Грозин. Архивное фото
Андрей Грозин. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин положительно оценил дальнейшее сотрудничество России и Узбекистана в рамках строительства АЭС в республике

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев в пятницу дали старт строительству первой в республике АЭС по российскому дизайну.

По мнению эксперта, первая атомная электростанция на территории Центральной Азии, строительство которой начато в Узбекистане, даст республике возможность вырваться в региональные лидеры в современной энергетике и принесет стране колоссальный экономический эффект.

Грозин: строительство АЭС в Узбекистане – вишенка на торте отношений с РФ

"Старт строительства "Росатомом" АЭС в Узбекистане является сейчас самым комментируемым, такой вишенкой на торте всех наших текущих отношений по множеству моментов. Просто потому, что это, действительно, очень важный контракт и по срокам и по предполагаемым инвестициям. Он очень крупный: 11 миллиардов долларов и это только один проект. А проект, наверняка, будет продолжать мультипликативный эффект для всей экономики Узбекистана. И для экономики и для образовательной сферы и для перехода к новым технологиям и масса других моментов", — сказал он в интервью радио Sputnik.

По словам Грозина, этот экономический потенциал будет активно задействован, в том числе и с участием российских партнеров. "Один проект даст мотив для создания множества других сопутствующих проектов", - отметил эксперт. Это также повлечет за собой увеличение товарооборота, убежден он.

Электроэнергию с первой в Узбекистане атомной электростанции, возводимой в рамках проекта Росатома, планируется поставлять потребителям и в других странах Центральной Азии, что будет способствовать энергетической стабильности всего региона, заявил ранее президент России Владимир Путин.

Проект строительства АЭС предполагает возведение двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Энергоблоки относятся к поколению "3+" и полностью соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности, включая существенно повышенную надежность современных технологий. Как сообщалось, стоимость строительства составит около 11 миллиардов долларов.

Лента новостей
0