МИД прокомментировал слова Трампа о выходе США из договора о РСМД

© SputnikЗдание МИД России, архивное фото
Здание МИД России, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Замглавы МИД России Сергей Рябков прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа, что Америка выйдет из ДРСМД с Россией, попутно обвинив Москву в нарушении договора

ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik. Россия осуждает новые действия США, которые шантажом пытаются добиться от РФ уступок в сфере стратегической стабильности, заявил РИА Новости замглавы МИД России Сергей Рябков.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что выйдет из ДРСМД с Россией, попутно обвинив Москву в нарушении договора.

"Мы с тревогой и осуждением воспринимаем новые американские попытки методом шантажа добиться от России уступок в сфере международной безопасности и стратегической стабильности. Неоднократно говорилось с российской стороны, что никаких оснований для обвинений в том, что Россия якобы нарушает этот договор, у американцев нет", - сказал Рябков, комментируя планы США по выходу из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Ситуация в районе Дейр-эз-Зора - Sputnik Таджикистан
Политолог: сохранение присутствия ИГ в Сирии выгодно для США

"Свои надуманные обвинения они так и не смогли за все эти годы подкрепить внятными объяснениями, по какой причине это делается", - добавил замглавы МИД РФ.

Шатров рассказал, кто и зачем убеждает военных США в скорой войне

Также Рябков заявил, что если США продолжат в одностороннем порядке выходить из международных соглашений, то Россия примет ответные меры, в том числе военного характера.

"Вопрос слишком серьезный чтобы его решать в режиме публичной полемики. Если американцы будут и дальше действовать топорно и грубо, как мы это видим на множестве примеров, если они будут и дальше в одностороннем порядке выходить из соглашений, из разного рода договоренностей и механизмов, а примеры множатся - от СВПД по Ирану до Всемирного почтового союза,- то тогда нам ничего не останется, кроме как предпринимать ответные меры, в том числе военно-технического характера. Но не хотелось бы до этого доводить", - сказал Рябков.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Жирный пузырь, который взорвется: Трамп назвал главную угрозу США

Договор о ракетах средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года во время визита советского лидера Михаила Горбачева в Вашингтон. Впервые под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров, в том числе ракеты Р-12 и Р-14, которые СССР в 1962 году разместил на Кубе, что спровоцировало Карибский кризис.

В мае 1991 года договор был полностью выполнен, к тому времени СССР уничтожил 1752 баллистических и крылатых ракеты наземного базирования, США - 859. Документ имеет бессрочный характер. При этом каждая из сторон вправе его расторгнуть, представив убедительные доказательства о необходимости выхода из него.

Лента новостей
0