Невиданный урожай: как таджик помогает выращивать хлопок в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСбор хлопка в Армении
Сбор хлопка в Армении - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикский специалист Абдулло Хайрулло планирует остаться в Армении на два года, чтобы научить местных работников всем секретам хлопководства

ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik. Бизнесмен Гагик Хачикян прошел сложный путь, прежде чем ему удалось реализовать свою давнюю идею – выращивать хлопок на армянской земле.

Хлопок в Армении не только растет, но и удивляет своим качеством даже опытных таджикских специалистов. 

Несколько лет назад, когда Хачикян решил выращивать хлопок на армянской земле, к его идее почти никто всерьез не отнесся. Но уже сегодня в долине реки Аракс белоснежный хлопчатник вызывает всеобщее восхищение, пишет Sputnik Армения.

© Sputnik / Aram NersesyanСбор хлопка в Армении
Невиданный урожай:  как таджик помогает выращивать хлопок в Армении - Sputnik Таджикистан
Сбор хлопка в Армении

Между тем, только одному бизнесмену известно, какой сложный путь пришлось ему пройти, чтобы привезти хлопок в Армению и спасти его от уничтожения.

Гагик – родом из Гаварского района Гегаркуникской области. Двадцать лет (1995-2015) он провел на хлопковых полях Узбекистана и Таджикистана. Вначале был рабочим, потом занялся собственным бизнесом.

Рахмон посмотрел, как в Китае выращивают дыни, виноград и хлопок

С 2008 года он стал импортировать хлопок, выращенный на своих полях в Таджикистане, на родину и организовал здесь его переработку. А в 2015 году решил полностью перевести свой бизнес в Армению. Хачикян пригласил специалистов, те исследовали армянскую почву и пришли к выводу, что она подходит для выращивания хлопка.

Для первого посева были выбраны невозделанные земельные участки в Армавирской области, на границе с Турцией. Оставалось решить вопрос с импортом семян в республику.

© Sputnik / Aram NersesyanСбор хлопка в Армении
Невиданный урожай:  как таджик помогает выращивать хлопок в Армении - Sputnik Таджикистан
Сбор хлопка в Армении

Выяснилось, что в этой сфере действует неписаный закон: страны – производители хлопка, как правило, не продают семян другим государствам. После обращения в госструктуры разных стран и получения официального отказа бизнесмену, в конце концов, удалось приобрести высококачественные семена в Турции и через Иран привезти в Армению.

Хлопок, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские специалисты помогли Армении вырастить рекордный урожай хлопка

Но на родине Хачикян столкнулся с еще более серьезными проблемами. Чиновников Минсельхоза Армении встревожило турецкое происхождение семян, а потому они приняли решение уничтожить партию. 

"Если бы не Пашинян, все бы сожгли… Он приказал не трогать. Привезли, свалили семена на поле и уехали. Если бы они сожгли семена, то сейчас у нас ничего этого не было бы", - сказал бизнесмен в беседе с корреспондентом.

Хачикян рассказал, что 7 мая было принято решение сжечь семена, 8 мая сотрудники министерства уже готовились к уничтожению всей партии, когда стало известно об избрании Пашиняна на пост премьер-министра страны.

Мирзиёев заявил о планах сократить экспорт хлопка

Это и стало последней надеждой бизнесмена. Он сумел дозвониться до главы правительства и объяснить ситуацию. Благодаря вмешательству Пашиняна удалось спасти идею развития хлопководства в Армении.

Сегодня за выращиванием хлопка и урожайностью следят специалисты из Таджикистана.

Один из них – Абдулло Хайрулло – поражен урожайностью армянского хлопка.

"У нас на одном кусте максимум 40-50 коробочек, а здесь – 100-120. Я боялся, что ничего не выйдет, но теперь рад, что все получилось. Я обещал и сдержал свое обещание", - сказал Хайрулло.

Он добавил, что останется в республике на два года, научит местных работников всем секретам хлопководства, чтобы армянский хлопок был высшего качества.

© Sputnik / Aram NersesyanСбор хлопка в Армении
Невиданный урожай:  как таджик помогает выращивать хлопок в Армении - Sputnik Таджикистан
Сбор хлопка в Армении

"Ты обещал мне 20 лет, ты еще молод, брат. Я проработал в вашей стране 20 лет, и ты должен поработать столько же", - шутливо говорит Хачикян, обращаясь к таджикскому специалисту.

В Армении хлопковое поле площадью более 200 га – уже реальность. В будущем бизнесмен намерен построить в Армении новую прядильную фабрику. Пока же армянский хлопок будут прясть на предприятиях Маралика и Цовазарда.

Лента новостей
0