Россия ведет работу над соглашениями о безвизовом режиме с 3-4 странами

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПроцедура снятия биометрических данных в визовом центре, архивное фото
Процедура снятия биометрических данных в визовом центре, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С каждым годом все больше и больше стран, в которые можно ездить без виз для российских граждан, отметили в МИД РФ

ДУШАНБЕ, 22 окт — Sputnik. Москва в настоящее время ведет работу над тремя-четырьмя соглашениями об отмене визового режима, заявил журналистам замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

"Сейчас в работе в данный момент тоже три или четыре таких соглашения находится. Это работа постоянная, она ведется каждый год. И с каждым годом все больше и больше стран, в которые можно ездить без виз для российских граждан", - заявил дипломат.

По его словам, в текущем году уже были подписаны три-четыре соглашения, некоторые из них - на полях открытия сессии Генассамблеи ООН.

"Работу эту мы не останавливаем и считаем одним из наших приоритетов с тем, чтобы сделать для наших граждан удобными поездки", - добавил Иванов.

"Проблемы, как вы знаете, возникают с теми странами, которые приостановили с нами переговоры по этой теме. Это страны Евросоюза, США, Канада. Но в отличие от Евросоюза, с США и Канадой переговоры не велись. Но со всем рядом стран, которые хотят, чтобы их граждане ездили в Россию без виз и готовы предоставить такой же режим поездок для граждан РФ, мы готовы разговаривать и готовы обсуждать эти вопросы, что мы и делаем", - заявил он.

Ранее представитель МИД РФ Мария заявила, что Москва привержена задаче перехода к безвизовому режиму со странами-членами ЕС.

 

Лента новостей
0