Fitch Ratings оценило шансы Таджикистана на получение льготного кредита МВФ

© AP / HENNY RAY ABRAMSЭмблема Fitch Ratings. архивное фото
Эмблема Fitch Ratings. архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным аналитиков агентства Fitch Ratings, у Таджикистана есть все шансы, чтобы получить льготный кредит от Международного валютного фонда

ДУШАНБЕ, 23 окт - Sputnik. У Таджикистана увеличились шансы на получение льготного кредита в рамках новой программы Международного валютного фонда (МВФ), сообщает американское рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Аналитики агентства считают, что положительная динамика произошла после того, как миссия МВФ во главе с г-жой Паджама Ханделвал посетила республику.

Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Эксперты МВФ сделали прогноз по росту ВВП Таджикистана в 2018 — 2019 годах

По их мнению, МВФ и правительство Таджикистана могут прийти к соглашению о предоставлении льготного кредита Душанбе по программе помощи "Расширенный кредитный механизм".

Убийственная помощь: как Международный валютный фонд делает страны банкротами

Предполагается, что заем будет направлен на оздоровление и развитие экономики страны.

По данным Fitch Ratings, Таджикистан в целом успешно выполняет рекомендации МВФ по части реформирования в финансовом секторе и энергетической отрасли республики.

МВФ сделал Таджикистан еще беднее

Напомним, с 11 по 26 сентября миссия МВФ посетила Таджикистан для обсуждения программы экономических реформ, которые могут быть поддержаны финансовым соглашением с валютным фондом.

Республика планирует получить у организации льготный кредит объемом 300 миллионов долларов. Соответствующие переговоры ведутся с 2015 года.

НБТ разъяснил МВФ значение Рогунской ГЭС для экономики Центральной Азии

Представители МВФ, в свою очередь, прежде чем будет принято решение о предоставлении займа, попросили таджикские власти принять меры по оздоровлению финансового и банковского сектора страны.

Лента новостей
0