Соглашение о строительстве "Росатомом" АЭС в Узбекистане вступило в силу

© Sputnik / Виталий БелоусовРукопожатие
Рукопожатие - Sputnik Таджикистан
Подписаться
"Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3 +" с реакторными установками ВВЭР-1200

ДУШАНБЕ, 25 окт – Sputnik. Соглашение между правительствами Узбекистана и России о строительстве атомной электростанции (АЭС) в республике вступило в силу, сообщает узбекистанский МИД.

В начале сентября глава российского кабмина Дмитрий Медведев и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории республики.

"Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3 +" с реакторными установками ВВЭР-1200.

"Девятнадцатого октября 2018 года вступило в силу соглашение между правительством Республики Узбекистан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Узбекистан атомной электростанции", - говорится в сообщении на сайте министерства.

Генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев - Sputnik Таджикистан
Гендиректор "Росатом": АЭС даст РУз рабочие места и энергобезопасность

По данным внешнеполитического ведомства, документ предусматривает осуществление сотрудничества в проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации на территории Республики Узбекистан атомной электростанции.

Стоимость проекта составит около 11 миллиардов долларов, а первый энергоблок должен быть запущен в 2028 году, сообщил ранее помощник президента РФ Ушаков.

Для станции предложена площадка в районе озера Тудакуль на границе Бухарской и Навоийской областей республики. По предварительным расчетам, АЭС будет вырабатывать до 20% действующих сегодня генерирующих мощностей в Узбекистане.

АЭС, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Росатом" может построить в Узбекистане самую современную двухблочную АЭС

Президент России Владимир Путин  в ходе визита в Узбекистан 18-19 октября заявил, что при строительстве первой в республике атомной электростанции, возводимой в рамках проекта Росатома, будут соблюдаться высочайшие стандарты безопасности и самые строгие экологические требования.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на заседании правительства в начале октября назвал строительство первой АЭС в стране революционным решением для реализации которого потребуется 8-10 лет.

Лента новостей
0