Таджикский министр возмутился фактом выбрасывания фруктов на таможне России

© Sputnik / Рубен ГарсияБобозода Шавкат
Бобозода Шавкат - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ситуация в российских аэропортах, где у граждан Таджикистана часто безосновательно изымают фрукты и сельхозпродукцию, вызвало недовольство министра промышленности Шавката Бобозода
Таджикский министр возмутился фактом выбрасывания фруктов на таможне России

В Москве, завершился VI Межпарламентский форум "Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества", одной из главных тем которого было развитие аграрного сектора, налаживания поставок таджикских фруктов в Россию и устранение соответствующих правовых преград.

Слива, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Хотели провезти незаконно: в РФ уничтожили 17 тонн слив из Таджикистана

В ходе обсуждения за круглым столом один из участников дискуссии - министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода - выразил свое недовольство тем, что обычные граждане, прилетевшие в Россию в гости к родне, становятся жертвами чересчур избирательного таможенного контроля, который изымает и уничтожает все привезенные фрукты, даже прошедшие фитосанитарный контроль.

"У нас экологически чистые, вкусные, без химикатов фрукты. Но приезжает гость из Таджикистана, он не может взять и привести даже килограмм лимонов, у него их отбирают и выбрасывают. Кто это придумал? Почему нельзя?" - недоумевал Шавкат Бобозода.

Узбекистан вернул России тысячу тонн больных семян картофеля

Министр подчеркнул, что таможенные правила и санитарные ограничения между Россией и Таджикистаном, конечно, нужны, но они должны быть продуманы, рациональны и не затрагивать интересов простых граждан.

Лента новостей
0