Рахмон отметил достижения и недостатки в Согдийской области

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанЭмомали Рахмон принял участие в фестивале атласа и адраса в Согде
Эмомали Рахмон принял участие в фестивале атласа и адраса в Согде - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам принять меры по устранению озвученных им недостатков и приложить максимальные усилия для дальнейшего развития Согдийской области

ДУШАНБЕ, 26 окт – Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел накануне рабочее совещание с активом Согдийской области, в ходе которого был проведен анализ социально-экономического развития области с начала текущего года, сообщает пресс-служба главы государства.

На совещании было отмечено, что рост объема ВВП Согда в отчетный период составил 107%, а объем производства промышленной продукции - около 110%, что в суммарном выражении составляет 12,8 миллиарда сомони и 8,1 миллиарда сомони (около 850 миллионов долларов) соответственно.

Объем производства сельхозпродукции в Согдийской области в январе-сентябре текущего года составил 5,6 миллиарда сомони (более 530 миллионов долларов), что больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 6,6%.

Эмомали Рахмон принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию ОАО Ариана Металл Пласт - Sputnik Таджикистан
Рахмон запустил предприятие в Свободной экономической зоне "Сугд"

Рахмон отметил, что в период 2016-2017 годов в Согдийской области ответственными лицами не было финансировано большая часть проектов, отраженных в Программе социально-экономического развития Согда на 2016-2020 годы.

Всего в указанный период для реализации проектов на территории области привлечено 1,3 миллиарда сомони (более 106 миллионов долларов) иностранных инвестиций, что составляет 28% от запланированного.

Новое дополнительное здание телевидения и радио Согдийской области - Sputnik Таджикистан
В Согдийской области Рахмон дал старт вещанию ТВ в формате HD

Президент поручил ответственным лицам принять меры по устранению озвученных им недостатков и приложить максимальные усилия для дальнейшего развития области.

Также в ходе совещания были затронуты вопросы, связанные с ростом уровня благосостояния населения, развития туризма, обеспечения безопасности и верховенства закона.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы, касающиеся социально-экономического развития Согдийской области.

Лента новостей
0