Налоги и космос: что подпишут главы правительств СНГ в Астане

© Sputnik / Перейти в фотобанкГород Астана, архивное фото
Город Астана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет 2 ноября в столице Казахстана

ДУШАНБЕ, 29 окт — Sputnik. Главы правительств Содружества Независимых Государств (СНГ) на встрече в Астане подпишут ряд документов, связанных с налоговым администрированием и использованием космоса, сообщил руководитель пресс-службы МИД республики Айбек Смадияров.

Политолог Андрей Кошкин - Sputnik Таджикистан
Кошкин: страны СНГ видят в России защитника их национальных интересов

"По итогам заседания ожидается подписание ряда международных договоров, направленных на обеспечение готовности на случай ядерной аварии, развитие сотрудничества в сфере налогового администрирования, осуществление совместной деятельности в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, сотрудничества в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи", - сказал Смадияров.

В Астане 2 ноября пройдет заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, на котором планируется рассмотреть вопросы преимущественно экономического характера, а также ряд проектов в гуманитарной сфере и в области финансового обеспечения деятельности органов СНГ.

Ранее председатель исполкома Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев подчеркнул, что перед Советом военных ведомств сегодня стоит непростая задача.

Лебедев отметил, что на сегодня наращивание группировки НАТО у западных границ стран СНГ вызывает опасение.

"Кроме того, несмотря на прилагаемые усилия в Сирии и Ираке по борьбе с терроризмом, ситуация там остается сложной, а боевики, воевавшие в рядах ИГ, перемещаются к южным границам Содружества и возвращаются в страны исхода для проведения подрывной деятельности. В этих условиях альтернативы военному сотрудничеству нет", — подчеркнул глава исполкома СНГ.

Лента новостей
0