Доклад США: Кабул контролирует наименьшую с 2015 года территорию

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСитуация в Афганистане, архивное фото
Ситуация в Афганистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно докладу США, под контролем правительства находятся 55,5% территории Афганистана, что является наименьшим показателем в период с ноября 2015 по июль 2018 года

ДУШАНБЕ, 2 ноя — Sputnik. Наименьшая за три года территория находится под контролем или влиянием афганского правительства, свидетельствует отчет американского специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR).

Согласно докладу, под контролем правительства находятся 55,5% территории страны, что является наименьшим показателем в период с ноября 2015 по июль 2018 года. Контроль правительства распространяется на территории, на которых живет около 65% населения страны.

По данным отчета, за прошедший квартал национальным силам безопасности Афганистана не удалось увеличить контроль или влияние над районами, территорией и населением. Между тем районы, контролируемые боевиками радикального движения "Талибан", немного уменьшились.

В свою очередь, увеличились "спорные" территории, которые не контролируются ни одной из сторон.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и радикального движения "Талибан".

Параллельно с этим свое влияние в Афганистане усиливает террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). По всей территории страны проводятся масштабные операции по борьбе с экстремистами.

Лента новостей
0