Таджикские гребцы рассказали об успехах и задачах на будущее

© Sputnik / Фируз УмарзодаШахриёр Даминов
Шахриёр Даминов - Sputnik Таджикистан
Таджикская сборная выиграла два золота и четыре бронзы на чемпионате Азии в Самарканде

ДУШАНБЕ, 5 ноя – Sputnik. В Узбекистане прошел чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэ среди взрослых, молодежи и юниоров.

Таджикские гребцы взяли золото и бронзу на чемпионате Азии в Узбекистане

Шахриер Даминов среди молодежи по гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанции 1000 м выиграл золото. Кроме того, он стал обладателем бронзы в гребле на каноэ-четверках (C4) на дистанции 1000 м среди молодежи. На третью ступень пьедестала в этой дисциплине вместе с ним поднялись Мустафо Даминов, Иван Ковалев и Дильшод Джураев.

Кроме того, в гребке на каноэ бронзы выиграли: в одиночке - Абдусаттор Гафуров, а в двойке - Абдусаттор Гафуров и Саидихон Назиров. На дистанции 500 м в одиночке Даминов взял еще одно золото. Далее Даминов вместе с Мустафо Даминовым, Абубакром Рустамовым и Дильшодом Джураевым выиграли бронзу на дистанции 500 м в четверке.

Таджикистан на соревнованиях представляли 23 спортсмена в шести взрослых дисциплинах, в шести молодежных и шести юниорских на разных дистанциях.

Как рассказал тренер Зохирджон Набиев, турнир для таджикистанцев сложился успешно.

"Мы планировался бороться за медали. И, считаю, показали себя с лучшей стороны. В целом, команда справилась с тренерскими задачами и выиграла медали. Это важно. Я полностью доволен результатами. Они помогут нашей команде стать лучше в следующем сезоне", - сказал он.
Известный таджикский спортсмен Шахриер Даминов рассчитывал на успех на состязаниях.

Шахриёр Даминов, победитель Азиатских игр по байдарке в Самарканде - Sputnik Таджикистан
Таджикский гребец Даминов выиграл золото чемпионата Азии

"Проделана огромная работа с наставниками в плане подготовки. Я старался приложить все усилия для успешного выступления. Планировал выиграть награды – и с успехом с этим справился", - сказал Даминов.

"Следующий сезон будет очень сложным, но я приложу все усилия для успешного выступления. У нас будут различные чемпионаты. Буду стараться показать хорошие результаты. В моих планах также подготовка к Олимпиаде в Токио в 2020 году. Она уже начнется, важно уже сейчас заложить фундамент", - сказал спортсмен.

Ранее сборная Таджикистана по гребле на байдарках и каноэ приняла участие в чемпионате Азии в Китае. Шахриёр Даминов стал серебряным призером чемпионата Азии. Таджикский спортсмен взял медаль в гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанции 1000 м, показав время 3:57:758. На прошлом чемпионате в активе таджикской команды также одна медаль. Обладателем золота стал Шахриер Даминов в соревнованиях на каноэ-одиночке (200 м).