Совет мира Афганистана готов содействовать переговорам Кабула и талибов

© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкГород Кабул, архивное фото
Город Кабул, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Делегация Высшего совета мира Афганистана ранее прибыла в Москву для участия в переговорах по Афганистану

ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. Высший совет мира Афганистана готов помочь в организации переговоров между афганскими властями и движением "Талибан" (запрещена в России) в любом месте, которое выберут талибы, сообщил официальный представитель Совета Эхсан Тахери.

"Недавно власти Афганистана в координации с Высшим советом мира Афганистана представили пакет предложений о мире, в котором мы предложили движению "Талибан" начать переговоры о мире без (предварительных условий) в любом месте, которое они выберут", - сообщил Тахери.

Члены движения Талибан (запрещено в РФ), Афганистан. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Талибы отправят делегацию из пяти человек на встречу по Афганистану в РФ

"Для того чтобы переговоры межу властями Афганистана и "Талибаном" начались, Совет мира Афганистана готов создать возможности", - отметил он.

Делегация Высшего совета мира Афганистана ранее прибыла в Москву для участия в переговорах по Афганистану.

МИД Афганистана сообщил, что делегация не представляет правительство страны. То же подтвердил и сам Тахери.

Встреча пройдет 9 ноября в закрытом формате в Москве в "Президент-отеле". На заседании, для участия в котором были приглашены представители других стран, также выступит министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ранее в МИД РФ заявили, что на консультации приглашены представители Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также США. Впервые в международной встрече такого уровня будет участвовать делегация политического офиса движения талибов.

Лента новостей
0