"Газпром" и Туркменистан пока не определили объем закупок туркменского газа

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - Sputnik Таджикистан
Подписаться
"Газпром" планирует возобновить закупку газа у Туркменистана с начала 2019 года, но об объемах сторонам еще только предстоит договориться

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. "Газпром" и Туркменистан пока не определили объем закупок туркменского газа российской компанией, сообщил журналистам советник президента Туркменистана по нефти и газу Ягшигельды Какаев.

"Мы взаимно договоримся об этом, у нас же был перерыв, и чтобы возобновить, после этого сразу с большого объема не начнешь, но мы договоримся", - сказал Какаев.

"Понимание о том, чтобы начать поставки, есть. Об объемах мы договоримся", - уточнил он.

Логотип компании Газпром , архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Газпром" оценит влияние рынков КНР, стран Центральной Азии на свой экспорт

В октябре председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер провел переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Нефть за горами: продолжит ли "Газпром" искать углеводороды в Таджикистане

Миллер говорил в интервью государственному информагентству Туркмении ТДХ о планах "Газпрома" возобновить закупку газа у Туркменистана с 1 января 2019 года.

В начале июня 2015 года "Газпром экспорт" инициировал разбирательство против ГК "Туркменгаз" в арбитражном суде Стокгольма.

В своих исковых требованиях российская компания просила арбитраж пересмотреть цену на закупаемый у "Туркменгаза" природный газ.

Россия и Туркменистан обсудили возможность возобновления закупок газа

В январе 2016 года "Туркменгаз" сообщил, что "Газпром" с 1 января досрочно расторг с ним контракт. Российский холдинг назвал причиной расторжения серьезные нарушения контракта со стороны туркменской компании.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в сентябре 2016 года говорил, что нефтяная компания ‎взяла двухлетнюю паузу в закупках газа у "Туркменгаза".

Лента новостей
0