Узбекистан изучает международный опыт реализации космических программ

© Twitter / Shane KimbroughВид земли из космоса, архивное фото
Вид земли из космоса, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Узбекистане проводится большая работа, в том числе в части изучения космоса, отметил посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Космическая программа Узбекистана находится на стадии изучения международного опыта и наращивания сотрудничества, в том числе с Россией, сообщил посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов.

"В Узбекистане проводится большая работа, в том числе в части изучения космоса. Сейчас мы ведем активную работу с нашими зарубежными партнерами, в том числе с Российской Федерацией. Вы знаете насчет проекта "Суффа"… С российской стороной ведется активный диалог. Кроме того, мы работаем с нашими другими зарубежными партнерами, в том числе европейскими", - сказал посол.

Асадов отметил, что правительство страны подошло к этому вопросу очень системно, подготовлена специальная программа, и Узбекистан наращивает международное сотрудничество, в том числе с Россией.

"Естественно, это исследовательские центры, в том числе на базе "Суффа" и так далее. Все направлено на то, чтобы ускорить достижение поставленной цели. Это направление, по нашему мнению, очень перспективно. Мы начали с изучения международного опыта, с налаживания необходимых международных контактов и будем идти дальше. А почему бы и нет?", - сказал он, отвечая на вопрос о движении республики в сторону возможного полета в космос узбекского космонавта.

Ранее президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что Россия и Узбекистан планируют достроить на юге страны уникальный радиотелескоп "Суффа" для изучения космоса и подготовить дорожную карту этого проекта.

Лента новостей
0