Назарбаев предложил создать азиатскую организацию коллективной безопасности

© Пресс-служба президента КыргызстанаПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев, архивное фото
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на пленарной сессии дискуссионной площадки Astana Club с предложением о создании организации коллективной безопасности в Азии

ДУШАНБЕ, 13 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать азиатскую организацию коллективной безопасности на базе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

"Азии нужна, мне кажется, своя организация коллективной безопасности. Думаю, что ее появление - дело времени. Казахстанская инициатива Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, в котором сегодня участвуют 30 государств азиатского континента, могла бы стать фундаментом для будущей организации по безопасности и сотрудничеству в Азии", - сказал Назарбаев, выступая на пленарной сессии дискуссионной площадки Astana Club.

Он также отметил, что эта организация в Азии и ОБСЕ вместе могли бы организовать зону безопасности в Евразии.

"На пути к реализации этой идеи, в качестве первого шага, предлагаю провести совместные консультативные заседания ОБСЕ, СВМДА, форума АСЕАН по безопасности. Секретариаты данных форумов могли бы встретиться для сверки позиций. Наше мнение мы доведем официально до тех организаций, о которых я говорил. Целесообразно провести в Астане конференцию по безопасности в Евразии, но не потому, что мы все время хотим все провести в Астане, принципиально важно проведение такой встречи независимо от того, какой регион будет избран", - сказал Назарбаев.


Лента новостей
0