Россияне смогут увидеть самый яркий осенний звездопад 16 и 17 ноября

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМетеорный поток Персеиды
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Чтобы увидеть самый яркий осенний звездопад - метеорный поток Леониды нужно смотреть в восточном направлении - туда, где находится созвездие Льва

ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. На территории России можно будет наблюдать самый яркий осенний звездопад - метеорный поток Леониды - в ночь с 16 на 17 и с 17 на 18 ноября, сообщил РИА Новости начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария Николай Лапин.

Леониды - основной метеорный поток осени, максимум действия которого приходится на 17 ноября.

Луна, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые объяснили появление "человека на Луне"

"Метеорный поток Леониды назван в честь созвездия Льва или, по латыни - Leo. Если мысленно нарисовать путь увиденных метеоров, то их траектории сойдутся в той части неба, где находится созвездие Льва, - самый яркий осенний "звездопад", поскольку скорость, с которой частички, образовавшиеся после распада кометы Темпеля-Туттля влетают в атмосферу, самая высокая из всех, которая наблюдается во время звездных дождей. И своего пика этот "звездный дождь" достигает 17 ноября", - рассказал Лапин.

По его словам, осенний звездопад не такой частый, который наблюдается в августе, когда в час можно увидеть более сотни метеоров. При наблюдении за Леонидами можно увидеть не более 25 "падающих звезд" за час, но они будут яркими и крупными.

"Для того, чтобы увидеть Леониды, нужно смотреть в восточном направлении - туда, где находится созвездие Льва. Делать это лучше всего ближе к полуночи 16 и 17 ноября. К тому времени Луна спрячется и не будет мешать наблюдениям. Так что для любителей астрономии и романтиков создаются самые благоприятные условия", - сказал ученый.

Он добавил, что больше до конца года ярких астрономических событий не будет.

Лента новостей
0