Запуск Рогунской ГЭС - видео исторического события

Подписаться
В Таджикистане совершилось долгожданное событие - накануне президент республики Эмомали Рахмон запустил первый агрегат Рогунской ГЭС

"Эта незабываемая дата золотыми буквами будет вписана в новейшую историю свободного и независимого Таджикистана и будет предметом гордости для сегодняшнего и будущих поколений нашего народа", — сказал главы страны.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон запустил работу первого агрегата Рогунской ГЭС - Sputnik Таджикистан
От Москвы до Рогуна: запуск ГЭС обрадовал таджикистанцев

В торжествах по случаю запуска первого агрегата Рогунской ГЭС приняли участие более 10 тысяч человек — строители объекта, зарубежные гости, члены правительства, депутаты парламента, ученые, общественные деятели, журналисты из более 30 зарубежных СМИ.

На видео видно, как вертолет, на борту которого находится глава республики Таджикистана Эмомали Рахмон, приземлился на территории Рогунской ГЭС.

Когда на территории ГЭС приземлился вертолет с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, все собравшиеся тепло встретили главу республики. Для всех жителей это знаменательный день.

Совершилось: как проходил запуск Рогунской ГЭС

Следующим планируется сдать в эксплуатацию агрегат №5. Намечается данное событие в апреле 2019 года.

Рогун: точка роста для всей Центральной Азии

По словам президента, данная ГЭС с использованием воспроизводящих источников производства экологически чистой электроэнергии послужит всем странам региона, а ее водохранилище будет играть большую роль в урегулировании водных ресурсов, особенно в период маловодья и засухи.

Последние приготовления: до запуска Рогунской ГЭС остались считаные часы

Лента новостей
0