Путин: "Турецкий поток" носит созидательный характер

© REUTERS \ MURAD SEZERПрезиденты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган отдали команду на укладку последней секции морской части газопровода "Турецкий поток"
Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган отдали команду на укладку последней секции морской части газопровода Турецкий поток - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На церемонии завершения строительства морской части газопровода "Турецкий поток" президент России Владимир Путин подчеркнул, что "этот проект не направлен против третьих стран"

ДУШАНБЕ, 19 ноя — Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган отдали команду на укладку последней секции морской части газопровода "Турецкий поток", сообщает РИА Новости.

"Труба "Турецкого потока" с завершающим стыком спущена в акваторию Черного моря", - доложил глава "Газпрома" Алексей Миллер с борта плавучего судна-трубоукладчика.

Владимир Путин в рамках торжественной церемонии завершения строительства морской части газопровода "Турецкий поток" заявил, что реализация проекта "Турецкий поток" показала эффективность взаимодействия с Турцией в решении самых сложных проектов.

"Мы присутствуем при очень важном событии, которое наглядно свидетельствует об эффективности партнерского взаимодействия наших стран в решении самых сложных и амбиционных проектов", — сказал Путин.

Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - Sputnik Таджикистан
Турецкий гамбит: куда дальше пойдет российский газ?

Он также добавил, что проекты, подобные "Турецкому потоку", не направлены против кого-либо, они носят созидательный характер.

Кто сильнее в борьбе за Европу — "Северный поток-2" или НАТО

"Реализация проектов подобного рода и этот проект в частности — яркий и хороший пример умения защищать свои национальные интересы, потому что "Турецкий поток" полностью соответствует интересам национальной экономики Турецкой Республики. Поздравляю вас с завершением важнейшего этапа в его реализации. Спасибо, господин президент", — сказал Путин, обращаясь к своему турецкому коллеге Тайипу Эрдогану.

По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, половину газа по газопроводу планируется поставлять в Европу, благодаря чему европейские страны получат новый импульс.

"Турецкий поток" - новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Мощность первой и второй ниток "Турецкого потока" составит по 15,75 миллиарда кубических метров каждая.

Лента новостей
0