Спикеры парламентов Таджикистана и Узбекистана провели встречу в Душанбе

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЗдание парламента Республики Таджикистан
Здание парламента Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Спикер таджикского парламента Шукурджон Зухуров надеется, что межпарламентские контакты Таджикистана и Узбекистана помогут укрепить отношения двух государств

ДУШАНБЕ, 20 ноя — Sputnik. Спикеры нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров и законодательной палаты парламента Узбекистана Нурдинжон Исмоилов обсудили перспективы сотрудничества между странами, сообщает РИА Новости.

"Мы придаём огромное значение вашему визиту и уверены, что он откроет новую страницу в узбекско-таджикских межпарламентских отношениях и внесёт весомый вклад в укреплении связей между парламентами наших стран", – отметил в начале беседы Шукурджон Зухуров.

Он выразил надежду, что межпарламентские контакты Таджикистана и Узбекистана впредь будут играть важную роль в укреплении экономической, гуманитарной и культурной составляющих отношений двух государств.

Зухуров подчеркнул, что Узбекистан является стратегическим партнером Таджикистана, поэтому странам необходимо укреплять отношения через межпарламентские связи. 

Город Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе прибыл с визитом спикер парламента Узбекистана

США оценили усилия Узбекистана по укреплению отношений с Таджикистаном

Спикер напомнил, что придя к власти в декабре 2016 года, нынешнийузбекский глава Шавкат Мирзиёев твердо заявил, что намерен налаживать отношения с соседями.

"В 2017 году было возобновлено прерванное авиасообщение между Таджикистаном и Узбекистаном, продолжили работу межправительственные комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и по вопросам делимитации и демаркации межгосударственной границы", – сказал Зухуров.

Рахмон и Мирзиёев открыли в Душанбе парк и памятники поэтам Джами и Навои

Он добавил, что достигнутые ранее договоренности в ходе взаимных государственных визитов лидеров двух стран не остались на бумаге и уже работают.

Ранее сообщалось, что в ходе поездки в республику Нурдинжон Исмоилов также встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и спикером верхней палаты парламента республики Махмадсаидом Убайдуллоевым.

Парламентская делегация Узбекистана впервые посетит Душанбе

Помимо этого, в его планы входит посещение национального музея, "Кохи Навруз", предприятия "Талкокабель", Нурекской ГЭС, а также Парка дружбы имени Алишера Навои и Абдурахмони Джоми.

Лента новостей
0