На достройку Рогунской ГЭС будет направлено еще более 223 миллионов долларов

© © Sputnik / Амир ИсаевРогунская ГЭС
Рогунская ГЭС - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Более половины всех расходов на топливно-энергетический комплекс, запланированных на 2019 год, а именно 2,1 миллиарда сомони (223 миллиона долларов), будет направлено на достройку Рогунской ГЭС

ДУШАНБЕ, 27 ноя — Sputnik. На достройку Рогунской ГЭС в 2019 году будет направлено более 223 миллионов долларов бюджетных средств, сообщает агентство ТаджикТА.

"Расходы на топливно-энергетический комплекс в наступающем году составляют 4,1 миллирада сомони (435 миллионов долларов), что на 17,8% больше по сравнению с бюджетными расходами на данный сектор в текущем году. Более половины этих расходов - 2,1 миллиарда сомони (223 миллиона долларов) будут направлены на достройку Рогунской ГЭС", - отметил министр финансов Файзиддин Каххорзода.

Запуск Рогунской ГЭС - Sputnik Таджикистан
История и будущее: как Рогунская ГЭС изменит Таджикистан и Центральную Азию

Из бюджета на 2018 год на топливно-энергетический комплекс первоначально было запланировано направить 3,5 миллиарда сомони (371 миллионов долларов). Однако этих средств из-за нехватки денег на строительство Рогунской ГЭС было недостаточно.

Технический директор Рогуна назвал 3 главных плюса ГЭС для Центральной Азии

В связи с этим в начале октября этого года в закон о госбюджете на 2018 год были внесены поправки, согласно которым расходы госбюджета Таджикистана на финансирование топливно-энергетического комплекса в этом году увеличены почти на 3 миллиарда 220 миллионов сомони (около 342 миллионов долларов).

Эксперт: Таджикистан будет энергонезависим с запуском 4 агрегатов Рогуна

Таким образом, на финансирование топливно-энергетического комплекса до конца нынешнего года будет направлено свыше 6,7 миллиарда сомони (более 710 миллионов долларов).

Совершилось: как проходил запуск Рогунской ГЭС

Дополнительное финансирование топливно-энергетического комплекса будет осуществляться за счет продажи драгоценных камней и металлов, а также находящихся в распоряжении министерства средств, привлеченных за счет размещения евробондов на международных финансовых рынках, подчеркнул министр финансов.

Лента новостей
0