В Узбекистане избивавший фермеров сотрудник МВД приговорен к 2 годам тюрьмы

© AP / Marc LevyТюрьма, архивное фото
Тюрьма, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Осужденный в Узбекистане бывший сотрудник милиции несколько раз поднимал руки на фермеров, не выполнивших норму по сбору зерна

ДУШАНБЕ, 28 ноя — Sputnik. Ургутский районный суд по уголовным делам Самаркандской области Узбекистана приговорил бывшего начальника Каршинского РОВД Жахонгира Ражабова к двум годам ограничения свободы за избиение фермеров из-за неурожая зерновых, сообщил "Газете.uz" представитель судебных органов.

"Жахонгир Ражабов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Превышение власти или должностных полномочий" и приговорен к двум годам ограничения свободы", - уточнил представитель суда.

Ражабову также запрещено в течение трех последующих лет занимать ответственные должности.

Сотрудник правоохранительных органов - Sputnik Таджикистан
В ОВД Узбекистана, где заставили женщину раздеться, сменился начальник

Судом было установлено, что бывший полицейский применял силу и оскорбил около 15 фермеров. "Подсудимый полностью признал свою вину. При этом он заявил, что совершал противоправные действия не в своих интересах", - добавили в суде.

Напомним, в июле в местных СМИ и социальных сетях была распространена информация о том, что Ражабов избил несколько руководителей фермерских хозяйств, в том числе одну женщину, не выполнявших, по его мнению, нормы по сбору урожая зерновых. Информация вызвала значительный резонанс в республике.

В конце октября пресс-служба президента Узбекистана Шавката Мирзиёева сообщила, что глава государства поручил генеральному прокурору страны провести расследование нарушений закона, совершенных в ходе сельскохозяйственных работ.

Тогда же Мирзиёев своим указом уволил с занимаемой должности вице-премьера Зойира Мирзаева, курирующего аграрный сектор, за недостатки в организации сбора урожая зерновых и факты принудительного труда.

Лента новостей
0