Ярных: по "умным" часам и фитнес-браслетам можно узнать маршрут человека

© Facebook / Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций - РАЭКРуководитель стратегических проектов в Лаборатории Касперского Андрей Ярных
Руководитель стратегических проектов в Лаборатории Касперского Андрей Ярных - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Руководитель GR и стратегических проектов в лаборатории Касперского Андрей Ярных рассказал об угрозах, чем опасны гаджеты, в том числе "умные" часы и фитнес-браслеты.
Ярных: с помощью фитнес-браслета легко отследить маршрут его пользователя

По словам Ярных, гаджеты, которые человек постоянно носит с собой, приводят к утечкам информации.

"Мы зачастую не представляем себе, что тот же самый фитнес-браслет собирает массу информации разной, которую потом передает ее в интернет. И единственным препятствием к тому, чтобы эти данные использовались является просто сложность их обработки", - рассказал Ярых в эфире Радио Sputnik.

Планшет, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Российские ученые помогут вычислять террористов по их поведению в соцсетях

По словам эксперта, к таким данным уже есть доступ, однако технологии их обработки пока "несколько отстают".

Ярых рассказал, что информация, собираемая фитнес-браслетами, может использоваться для вычисления маршрута пользователя.

"Лаборатория Касперского": число киберугроз за 12 лет выросло в 700 раз

"По временным интервалам можно понять схему перемещения, когда он едет на транспорте, когда он идет пешком. Для обычного частного пользователя это, возможно, не имеет какой-то смысловой нагрузки и уязвимости, но для государственного чиновника это может оказаться достаточно важным, потому что к нему привлечено внимание, в том числе и злоумышленников", - уточнил руководитель GR и стратегических проектов в лаборатории Касперского.

Ярных подчеркнул, что стопроцентную неуязвимость не гарантирует ни одна компания, так средства "нападения" постоянно совершенствуются.

По его словам, чтобы средства защиты были надежными, необходимо выполнять целый ряд условий, например, регулярно обновлять программное обеспечение и антивирусное, и системное.

Найден способ взломать любой компьютер в мире

Лента новостей
0