В МИД России раскритиковали проект резолюции ООН по Афганистану

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ходе пленарного заседания ГА ООН был рассмотрен подготовленный делегацией Германии проект резолюции "Ситуация в Афганистане". Россия не поддержала проект резолюции по Афганистану на голосовании в ООН

ДУШАНБЕ, 8 дек — Sputnik. Авторы проекта резолюции по Афганистану проигнорировали озабоченности Москвы относительно ситуации в ИРА, в связи с чем Россия воздержалась при голосовании по документу в ООН, сообщило Министерство иностранных дел России.

В ходе пленарного заседания ГА ООН был рассмотрен подготовленный делегацией Германии проект резолюции "Ситуация в Афганистане".

"В итоговом документе не была должным образом учтена региональная динамика, в том числе продолжающаяся деградация военно-политической обстановки в ИРА и нарастание активности "Исламского государства" (запрещено в РФ - ред.) и связанных с ним группировок на севере страны, которая представляет серьезную угрозу его соседям, включая страны Центральной Азии", - говорится в заявлении министерства.

Афганские силы безопасности в Кундузе транспортируют раненого до госпиталя после атаки Талибана - Sputnik Таджикистан
РФ и США обсудили содействие диалогу между властями Афганистана и талибами

Ведомство отмечает, что проект превозносил вклад в укрепление безопасности в Афганистане натовской миссии "Решительная поддержка", хотя за 17 лет нахождения в стране НАТО не смогла остановить негативную динамику в сфере безопасности в Афганистане и провалила задачу по формированию боеспособных афганских сил безопасности.

ВСМ Афганистана: препятствия для диалога правительства и талибов устранены

"На этом фоне у нас не было иного выбора, кроме как поставить проект на голосование и воздержаться. Исходим из того, что вина за слом консенсуса лежит полностью на западных делегациях, которые в ходе консультаций по резолюции проводили однобокую и ангажированную линию и игнорировали наши принципиальные озабоченности", - сообщил российский МИД.

Авторы также не отразили в тексте документа роль и итоги заседания консультаций по Афганистану в Москве, отмечает министерство.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны.

Вопрос о запуске прямого мирного диалога между противоборствующими силами в Афганистане обсуждается на различных площадках, в том числе в Женеве и в Москве. В Москве 9 ноября в закрытом формате прошла встреча по Афганистану. Впервые в международной встрече такого уровня приняла участие делегация политического офиса движения талибов в Дохе.

Из Афганистана участие в конференции принял Высший совет мира, который позиционирует себя как посредник в диалоге между правительством и талибами.

Лента новостей
0