В Узбекистне сняты с учета более 20 тысяч подозревавшихся в экстремизме

© Sputnik / Вероника Антонова-ТризноПодписание договора, архивное фото
Подписание договора, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Накануне в честь 26-й годовщины Дня конституции Узбекистана президент страны Шавкат Мирзиёев также подписал указ о помиловании 136 лиц, отбывающих в настоящее время наказание в виде лишения свободы

ДУШАНБЕ, 8 дек — Sputnik. Более 20 тысяч человек сняты с учета в правоохранительных органах по подозрению в участии в религиозно-экстремистских организациях в Узбекистане, заявил президент страны Шавкат Мирзиёев.

Накануне Мирзиёев выступил на торжественном собрании по случаю 26-й годовщины Дня конституции Узбекистана, который отмечается 8 декабря, сообщает пресс-служба главы государства.

"С учета сняты более 20 тысяч граждан, подозревавшихся в связях с религиозно-экстремистскими группами", - сказал Мирзиёев.

Шавкат Мирзиёев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мирзиёев впервые перед Днем независимости помиловал более 250 человек

Он сообщил, что в этом году из мест заключения вернулись 3,333 тысячи граждан, отбывавших наказание, в том числе 646 осужденных за участие в деятельности запрещенных организаций.

Президент напомнил, что в этом году была образована республиканская межведомственная комиссия по рассмотрению обращений граждан, которые по неведению оказались в составе запрещенных организаций, искренне раскаялись и встали на путь исправления.

В пятницу Мирзиёев также подписал указ о помиловании 136 лиц, отбывающих в настоящее время наказание в виде лишения свободы, искренне раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления. В их числе 61 человек, осужденный за религиозный экстремизм.

Мирзиёев в ходе поездок по регионам Узбекистана в прошлом году указал на существующие ошибки со стороны органов исполнительной власти, отметив, что нельзя выталкивать из общества тех, кто нарушил закон, в частности, связал свою жизнь с экстремистской деятельностью, но осознал свои ошибки.

В настоящий момент в Узбекистане экстремистская деятельность преследуется по девяти статьям Уголовного кодекса республики, предусматривающих наказание вплоть до лишения свободы сроком на 20 лет. В конце октября в стране вступил в силу закон "О противодействии экстремизму", предусматривающий ответственность местных и зарубежных организаций за осуществление указанной деятельности.

Лента новостей
0