Жители ГБАО поймали снежного барса и отпустили его на волю - видео

Подписаться
Жители одного из горных селений ГБАО поймали снежного барса, залезшего поохотиться в сарай. Для зверя все обошлось благополучно: его вывезли за пределы кишлака и отпустили

В Таджикистане снежные барсы нередко подкрадываются к кишлакам в поисках пищи. Ирбисы спускаются с гор, потому что в их традиционный ареал обитания вмешались люди - растущее быстрыми темпами население Таджикистана вынуждено занимать все больше территорий и уходить в горы, тесня тем самым животных.

Снежные барсы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Пушистый, нежный и снежный: редкие кадры барса

На днях жители Бадахшана поймали "вора", который днем напал на домашний скот у подножья гор и придушил трех овец, а поздно ночью забрался в один из сараев и убил 11 голов мелкого скота.

Снежный барс сильно испугался котенка и подпрыгнул – забавное видео

Молодого барса поймали в кишлаке Ширгин джамота Вранг Ишкашимского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

После случившегося экстренная комиссия в составе председателя джамоата кишлака Вранг, регионального участкового, главы отдела охраны защиты окружающей среды Ишкашимского района решила вывезти снежного барса в железной клетке на расстояние 47 километров от населенного пункта в сторону Восточного Памира.

Процесс "погрузки хищника" на джип попал на видео.

Реакция снежного барса на камеру в вольере - видео - Sputnik Таджикистан
Забавная реакция снежного барса на камеру в вольере развеселила Сеть - видео

А ты найдешь снежного барса? Пользователи Сети ломают голову над фото

Там мужчины открыли клетку и отпустили на волю пойманного зверя.

На кадрах видео заметно, что ирбис находится в шоке, он далеко не сразу вылез из клетки и некоторое время сидел возле людей, облизывая снег и даже позволяя трогать себя за длинный хвост.

Барс упал со 120-метровой высоты из-за барана и выжил - захватывающее видео

Осенью 2017 года Международный союз охраны природы и природных ресурсов исключил снежного барса из списка вымирающих видов.

По мнению гендиректора Фонда дикой природы (WWF) Марко Ламбертини, предотвратить конфликт человека и снежного барса в Таджикистане поможет финансовый подход.

Так, если домашний скот зашел в "зону барса" и погиб, владелец должен получить финансовую компенсацию за это, а не пытаться убить ирбиса.

Лента новостей
0