В Таджикистане могут запретить женщинам в сатре входить в учреждения

CC BY 2.0 / superUbO / Девушки в хиджабах, архивное фото
Девушки в хиджабах, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Инициатором разработки этого законопроекта является Комитет по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана

ДУШАНБЕ, 17 дек — Sputnik. Власти Таджикистана готовят законопроект, запрещающий женщинам в сатре вход в государственные и частные учреждения, сообщает агентство ТаджикТА.

"В настоящее время при Национальном центре законодательства Таджикистана создана рабочая группа, которая готовит законопроект, запрещающий доступ женщинам в хиджабе и сатре во все учреждения, организации и предприятия независимо от форм собственности", - говорится в сообщении.

Женщины Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Женщин Таджикистана будут агитировать за национальную одежду по СМС

Никаких тапочек и декольте: в Таджикистане утвердили одежду для женщин

Инициатором разработки этого законопроекта является Комитет по делам женщин и семьи при правительстве РТ. В своем письме в Генпрокуратуру Таджикистана комитет попросил законодательно запретить вход во все административные здания независимо от форм собственности, женщинам в сатре и хиджабе.

Полиция моды: Минкульт Таджикистана займется внешним видом граждан

Это первая попытка законодательно ограничить ношение женщинами хиджаба в Таджикистане. До настоящего времени власти старались проводить разъяснительную работу среди населения, делая упор на то, что ношение сатра противоречит национальным традициям и культуре ношения одежды таджикскими женщинами.

Нет галошам и декольте: в Таджикистане вышла книга-совет о женской одежде

Власти не рекомендуют носить женщинам хиджаб, сатр, бурку и другие виды мусульманской одежды и головные уборы черного цвета. Правозащитники же и сами женщины, которые носят такую одежду, считают данные ограничения нарушением прав и свобод граждан.

Лента новостей
0