Депутаты утвердили план по расширению Душанбе

© Сайт мэра города ДушанбеРустам Эмомали на заседании народных депутатов Маджлиса в Душанбе
Рустам Эмомали на заседании народных депутатов Маджлиса в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Накануне  в Душанбе депутаты Маджлиса рассмотрели и одобрили план по расширению границ города на 7,6 тысячи гектаров за счет территории района Рудаки

ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. В Душанбе на семнадцатой сессии Маджлиса народных депутатов утвердили план по расширению столицы Таджикистана, сообщает мэрия.

"На сессии были рассмотрены 4 основных вопроса: отчет председателя города Рустама Эмомали о результатах социально-экономического развития Душанбе за 11 месяцев текущего года, проект бюджета города в 2019 году, утверждение бюджета Душанбе за 2017 год и решение об изменении границ столицы", - сообщает мэрия.

В частности, депутаты рассмотрели и одобрили план по расширению границ столицы на 7,6 тысячи гектаров за счет территории района Рудаки.

В ходе обсуждения бюджета на 2019 год мэр Душанбе Рустам Эмомали поручил соответствующим структурам города приложить все усилия для выполнения этой задачи, находить новые источники и увеличить доходную часть бюджета. 

Рустами Эмомалӣ, раиси шаҳри Душанбе ҳангоми муаррифии лоиҳаи кӯчаи Айнӣ - Sputnik Таджикистан
Рустам Эмомали поручил создать в Душанбе более 17 тысяч рабочих мест

Было указано, что за третий квартал 2018 года со стороны предприятий города было произведено продукции на общую сумму 9,3 миллиарда сомони (987,2 миллиона долларов), что на 6,7% больше по сравнению с прошлым годом. Общий объем товарооборота составил 6 миллиардов сомони (636,9 миллиона долларов), что по сравнению с прошлым годом больше на 19,4%.

В соответствии с Генеральным планом столицы, который был утвержден 28 апреля 2017 года, в основном столица Таджикистана будет расширяться на юг, частично на север, восток и запад.

Намечено расширение застраиваемой территории Душанбе с нынешних 12,7 тысячи гектаров до 18 тысяч гектаров в 2025 году, 25 тысяч гектаров в 2040 году и 30 тысяч гектаров после 2040 года.

Ранее сообщалось, что к 30-летию независимости Таджикистана в Душанбе будут построены и сданы в эксплуатацию свыше 3,5 тысячи различных объектов.

Лента новостей
0