В Душанбе отметили 75-летие Свято-Никольского кафедрального собора

Подписаться
В Свято-Никольском кафедральном соборе в среду была отслужена праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа

ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. Православные города Душанбе отметили 75-летие Свято-Никольского кафедрального собора в день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, сообщается на сайте епархии.

В соборе в среду была отслужена праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа.

По окончании Божественной литургии митрополит Викентий наградил орденами, медалями и почетными грамотами благодетелей и меценатов, а также клириков собора и сотрудников епархии. Епископ Питирим поблагодарил митрополита за участие в торжествах и преподнес ему ковчег с частицей мощей святого Николая.

Кроме того, в день памяти святителя и чудотворца Николая на территории Свято-Никольского кафедрального собора состоялось открытие культурно-просветительского центра.

Чин освящения провел глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Викентий. Затем состоялся концерт, на котором выступили воспитанники воскресной школы при соборе, воспитанники воскресной школы при Иверском храме 201-й Российской военной базы, также с произведениями классической музыки выступила оперная певица из Белоруссии Ирина Лой.

В праздничных мероприятиях приняли участие посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, посол Белоруссии Олег Иванов, глава представительства Россотрудничества Михаил Вождаев и другие официальные лица.

Лента новостей
0