В Таджикистане ратифицировали грантовое соглашение по развитию Гидромета

© Sputnik Рукопожатие, архивное фото
Рукопожатие, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сумма грантовых средств, выделенных на развитие проекта по управлению водными ресурсами в Таджикистане, составляет 11,5 миллиона долларов

ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала сегодня грантовые соглашения по проекту управления водными ресурсами в бассейне реки Пяндж, сообщает ТаджикТА.

По словам министра финансов республики Файзиддина Кахорзоды, сумма грантовых средств, выделенных на развитие проекта, составляет 11,5 миллиона долларов.

Кайраккумское водохранилище, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Всемирный банк обвинил Таджикистан в плохом управлении водными ресурсами

Загарин: Узбекистану жизненно необходимы водные ресурсы Таджикистана

Помощь в развитии проекта окажет Агентство по гидрометеорологии, которое будет предоставлять качественные климатические услуги для управления водными ресурсами и снижения риска стихийных бедствий в сообществах вдоль бассейна реки.

Министр также рассказал, что в рамках проекта будут построены три объекта – новое административное здание для Агентства по гидрометеорологии, служебное здание и один жилой дом из одиннадцати этажей для сотрудников Гидромета.

Стихийные бедствия: что угрожает Таджикистану и ЦА и как это победить

Планируется, что проект будет реализован в 2023 году.

Напомним, ранее Азиатский банк реконструкции и развития выделил Таджикистану 10 миллионов долларов на управление водными ресурсами в бассейне приграничной реки Пяндж и еще 10 миллионов — на управление рисками стихийных бедствий. 

Лента новостей
0