Метеорологическая катастрофа: как Эль-Ниньо повлияет на Центральную Азию

CC BY-SA 2.0 / CIAT / cracked earthВысохшая земля
Высохшая земля - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как Эль-Ниньо влияет на погоду в Центральной Азии и насколько оправдан пессимизм аналитиков Bloomberg — читайте в материале

ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. Эффект Эль-Ниньо ("малыш" по-испански) — аномальное повышение температуры воды в Тихом океане приведет к масштабной засухе в Центральной Азии, пишет РИА Новости.

Эмомали Рахмон и Антониу Гутерриш, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Рахмон заверил ООН в том, что Таджикистан предотвратит изменение климата

Такие данные опубликовало агентство Bloomberg в "гиде пессимиста".

Климатическая аномалия, известная под названием Эль-Ниньо, принесет наводнения, лесные пожары, глобальный голод, международные конфликты, увеличив число беженцев.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщила, что вероятность Эль-Ниньо в ближайшие три месяца — 75-80 процентов. Американские метеорологи считают, что "Малыш" появится в январе с вероятностью 90 процентов.

Обычно это продолжается 6-8 месяцев, но может затянуться на год и даже на два. В любом случае к концу 2019-го миру придется столкнуться с неприятными последствиями Эль-Ниньо: проливные дожди и наводнения в Южной Америке, масштабные засухи в Африке, Восточной и Центральной Азии, Австралии, Индонезии и на Филиппинах.

Искандар Абдуллаев - Sputnik Таджикистан
Абдуллаев: изменение климата угрожает процветанию Центральной Азии

Вызванные климатическими аномалиями неурожаи увеличивают число политических столкновений: считается, что риск гражданской войны в годы Эль-Ниньо повышается вдвое.

Кроме того, в странах, расположенных близко к экватору, из-за Эль-Ниньо возникают эпидемии болезней, передающихся комарами: малярии, лихорадки Денге, лихорадки рифтовой долины и других.

Лента новостей
0