В ОДКБ заявили, что сроки утверждения Зася генсеком не определены

© Sputnik / Селиванов ТимурГосударственные флаги на церемонии открытия учений ОДКБ на полигоне в Ростове
Государственные флаги на церемонии открытия учений ОДКБ на полигоне в Ростове - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Шесть глав государств должны утвердить назначение Станислава Зася на пост генсека ОДКБ

ДУШАНБЕ, 21 дек - Sputnik. Сроки подписания решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении нового генсека не определены, этот документ должны подписать все главы стран-членов организации, заявил РИА Новости пресс-секретарь секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

В пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко провел рабочую встречу с госсекретарем Совбеза страны Станиславом Засем и подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении его генсеком организации.

Президент Республики Таджикистана Эмомали Рахмон принял Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Станислава Зася - Sputnik Таджикистан
Рахмон готов поддержать кандидатуру Зася на пост генсека ОДКБ

Ранее Зась уже посетил с целью согласования своего назначения Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россию.

При этом визит в Армению Зася не планируется, заявила в четверг пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян.

"Это решение должно быть подписано шестью главами государств. Генсек назначается консенсусом, шестью главами государств", - сообщил Зайнетдинов.

По его словам, у секретариата ОДКБ пока нет информации, подписал ли еще кто-то из глав государств решение, кроме Лукашенко, равно как и "не определены сроки" для этого. "У меня информации по этому поводу нет никакой", - пояснил он.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко  - Sputnik Таджикистан
Лукашенко рассказал, кто "заварил кашу" с назначением генсека ОДКБ

Зась в пятницу заявил, что готов провести встречи в Армении и надеется на консенсус по вопросу его назначения.

Вместе с тем, по его словам, в уставе ОДКБ предусмотрен порядок принятия решений в ограниченном формате, когда не каждая страна согласна с тем или иным вопросом. В то же время Зась надеется на компромисс в этом вопросе.

Представитель Армении Юрий Хачатуров, занимавший ранее пост генсека ОДКБ, был освобожден от должности, исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков. Армянские следователи предъявили Хачатурову обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года.

Суд освободил Хачатурова под залог. После этого Армения предложила странам ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря организации, настаивая, что генсеком должен остаться представитель этой страны.

Лента новостей
0